Львовский облсовет хотел переименовать Россию в Московию

На сессии Львовского облсовета вчера, 9 декабря, рассматривали вопрос об обращении к президенту Украины и Верховной Раде по поводу «восстановления исторической справедливости» и переименования Российской Федерации в Московию, - пишет "НВ".


Соответствующее решение поддержали 59 депутатов.

После того, как представитель фракции Роман Кизима озвучил свое предложение, секретарь Львовского облсовета Ирина Грымак назвала инициативу «мудрой», а некоторые депутаты громко рассмеялись.

В проекте обращения, в частности указано, что «северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием — «Россия».
По словам авторов документа, после победы над Швецией и заключения Ништадского мирного договора 22 октября 1721 года Петр I переименовал Московское царство в Россию и провозгласил себя императором.

«Первоначально название "Русь" использовалось только для территории нынешней Центральной Украины (…) Это греческое название нашего государства в те времена, а Московия украла его себе», — говорится в документе.

Также в проекте обращения изменение названия Моковского царства названо «серьезным вызовом идентичности украинского народа», а также оправданием оккупации части украинской территории.

«Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к Президенту Украины и Верховной Раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название Московия вместо названий Россия и Российская Федерация на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украина. В отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название "московиты"», — сказано в документе.

Однако, несмотря на успешное внесение этой инициативы в повестку дня, в ходе сессии ее не поддержали — «за» проголосовали лишь 26 депутатов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи