Львовский облсовет хотел переименовать Россию в Московию

На сессии Львовского облсовета вчера, 9 декабря, рассматривали вопрос об обращении к президенту Украины и Верховной Раде по поводу «восстановления исторической справедливости» и переименования Российской Федерации в Московию, - пишет "НВ".


Соответствующее решение поддержали 59 депутатов.

После того, как представитель фракции Роман Кизима озвучил свое предложение, секретарь Львовского облсовета Ирина Грымак назвала инициативу «мудрой», а некоторые депутаты громко рассмеялись.

В проекте обращения, в частности указано, что «северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием — «Россия».
По словам авторов документа, после победы над Швецией и заключения Ништадского мирного договора 22 октября 1721 года Петр I переименовал Московское царство в Россию и провозгласил себя императором.

«Первоначально название "Русь" использовалось только для территории нынешней Центральной Украины (…) Это греческое название нашего государства в те времена, а Московия украла его себе», — говорится в документе.

Также в проекте обращения изменение названия Моковского царства названо «серьезным вызовом идентичности украинского народа», а также оправданием оккупации части украинской территории.

«Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к Президенту Украины и Верховной Раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название Московия вместо названий Россия и Российская Федерация на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украина. В отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название "московиты"», — сказано в документе.

Однако, несмотря на успешное внесение этой инициативы в повестку дня, в ходе сессии ее не поддержали — «за» проголосовали лишь 26 депутатов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи