Турция может начать строить жилье на юге Украины для крымских татар, ВПЛ и участников АТО в феврале

Строительство Турцией квартир в Херсоне и Николаеве для крымских татар, внутренне перемещенных лиц и участников операции Объединенных сил может начаться с февраля 2022 года.  Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины - министр реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире Радио Крым.Реалии.

«Херсон выделил земельный участок под строительство домов на 200 квартир. Николаев также выделил. Киев не нашел земли для выделения внутренне перемещенных лиц и полностью игнорирует этот вопрос. Турция готова начать, и я очень надеюсь, что уже в феврале следующего года Эрдоган заложит капсулу и начнется строительство», – сообщила Верещук.

Кабинет министров Украины 9 июня утвердил законопроект о ратификации соглашения с Турцией по строительству жилья для крымских татар, внутренне перемещенных лиц, участников операции объединенных сил.

Предварительные договоренности между двумя странами были подписаны 10 апреля в рамках рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. Тогда вице-премьер-министр Украины, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников и министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум подписали соглашение, предусматривающее помощь турецкой стороны в строительстве жилья для представителей крымскотатарского народа и переселенцев. Сообщалось, что программой предусмотрено строительство 500 квартир: в Николаеве – 200 квартир, в Херсоне – 200 квартир и в Киеве – 100 квартир.

Турция в целом поддерживает Украину в ее противостоянии агрессии России, хотя не присоединялась к западным санкциям против Москвы. Турция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах и выступает в защиту крымских татар.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи