Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 6 декабря со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня, 2 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения,- сообщает штаб ООС. В направлении Песок оккупанты вели огонь из подствольных гранатометов. В сторону Катериновки на Луганщине российские наемники совершили обстрел из станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. В районе Попасной враг применил минометы калибра 82 мм и станковые противотанковые гранатометы. Недалеко от Шумов противник вел обстрел из минометов калибра 82 мм и стрелкового оружия. По нашим позициям возле Майорска оккупанты стреляли из гранатометов разных систем и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий неприятеля нет. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружения, и заставили противника прекратить обстрелы.

Оккупационные власти "ДНР" готовят разные варианты просьбы к руководству России оказать "помощь" в ее войне против Украины. Об этом заявил главарь "республики" Денис Пушилин в Москве. "В плане обращения: мы будем реагировать по ситуации, по-разному все может происходить, конечно, мы готовим разные варианты", - сказал он, не уточнив, знают ли о его планах в Кремле. Как сообщалось ранее, Пушилин считает свое участие в съезде "Единой России" 4 декабря и вручение ему членского билета правящей в РФ партии очередным шагом к признанию оккупированного Донбасса.

Главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин в Москве наврал, рассказывая, почему полного слияния с "братской ЛНР" пока нет. По словам главаря, полного объединения квазиобразований "ДНР" и "ЛНР", созданных на оккупированной Россией части Донбасса, пока не наблюдается из-за того, что якобы этот процесс "сдерживают Минские соглашения". "Что касается полного объединения, то этот вопрос на данном этапе пока не обсуждается. Почему? Потому что существуют еще и внешние обязательства", – сказал Пушилин, уточнив, что речь идет о Минских договоренностях. На самом деле Минские соглашения никак не могут препятствовать объединению "республик", потому что о них в документе речь вообще не идет. Как заявлял ранее представитель ОРДЛО от переселенцев в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш, в Минских соглашениях даже нет отдельно терминов ОРЛО и ОРДО, а есть один термин – "ОРДЛО". На сегодня в ОРДЛО существуют "договоренности" между Пушилиным и главарем "ЛНР" Леонидом Пасечником об объединении "экономического пространства республик", следствием чего стала разборка "таможенных постов" на "границе" между "республиками".

На оккупированной территории Донецкой области во время режима отмены комендантского часа с 1 октября по 1 декабря произошел рост тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом заявило так называемое "МВД ДНР". За этот период якобы было зарегистрировано более 10 тыс. сообщений о преступлениях, правонарушениях и происшествиях, что на 1602 больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда действие комендантского часа не приостанавливалось. В частности, оккупанты говорят, что также выросло количество краж, хулиганств, фактов причинения телесных повреждений различной степени тяжести и умышленного повреждения имущества. Жители ОРДО гневно комментируют в соцсетях эту информацию: "И что теперь? Раньше как жили без него? Или тогда вообще закройте всех дома, тогда вообще не будет преступлений!"; - "Да пошли вы ... со своим комендантским часом, где пруфы или статистика со сравнениями "участившихся" случаев преступлений?"; "А работать, с большой буквы, так называемые органы не пробовали? Или они только там, где отжать можно, "работают"?". Напомним, что действие комчаса в ОРДО приостановлено еженедельно с 23.00 пятницы до 5.00 понедельника в период с 1 октября 2021 года по 1 февраля 2022 года.

В оккупированном Донецке на шахте им. Скочинского произошел трагический случай - погиб горняк. Об этом сообщило так называемое "МЧС ДНР". "г. Донецк, Петровский р-н, филиал «Шахта им. А. Скочинского»... – не выход на поверхность работника шахты", - говорится в сообщении. Горноспасатели осуществили поиск в шахте горняка, 1950 г.р. К работам привлекали 32 человека. В результате 71-летний работник шахты обнаружен в тяжелом состоянии, реанимационные мероприятия не принесли положительного результата. Тело поднято на поверхность", - сообщили в сводке, не уточнив, что именно произошло с шахтером.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи