В Польше задержали украинца: помогал нелегалам попадать в Германию

Пограничники в Польше задержали гражданина Украины в Згожелецком уезде. Об этом заявила спикер Надодрянского отдела Пограничной службы майор Йоанна Конечняк, - сообщает "Польское радио".

«Иностранец сразу же признался, что вопреки закону помогал другим людям пересекать государственную границу из Польши в Германию. Он добавил, что в понедельник увез четырех иностранцев арабского происхождения из Варшавы в Згожелец возле польско-германской границы. За перевозку взял 1000 злотых», - сказала майор Конечняк.

Сообщается, что 22-летнего парня обвинили в том, что он с нарушением правил помогал иностранцам пересекать границу из Литвы в Польшу, а затем из Польши в Германию. Гражданин Украины признал свою вину и добровольно подвергся наказанию до одного года лишения свободы с отсрочкой на два года.

Пограничная служба вынесла решение, на основании которого иностранец обязан был покинуть Польшу. Также в отношении осужденного был издан 5-летний запрет на повторный въезд в Польшу и другие страны Шенгенской зоны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи