Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 30 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В направлении пгт Нью-Йорк враг открывал огонь из станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы.

На предприятиях оккупированной Луганщины запрещено при выезде озвучивать размер заработной платы работников. Об этом свидетельствует опубликованная в соцсетях копия распоряжения "О порядке выезда руководителей, специалистов и служащих за пределы ЛНР" Алчевского металлургического комбината. В нем отмечается, что "с целью недопущения фактов утечек информации, относящейся к коммерческой тайне, разглашение которой может нанести вред интересам предприятия", отпуска и отгулы сотрудникам разрешаются при условии обязательного указания их сроков и места пребывания. Кроме того, "при выезде с территории ЛНР в другие государства запрещается перемещать с собой информацию, содержащую… сведения о заработной плате работников".      

Так называемые "ученые ДНР" решили доказать, что в Украине в 1932-33 годы не было истребительного голода, а был "продовольственный кризис". Такую задачу оккупационные власти поставили участникам так называемого "форума по недопущению фальсификации истории", начавшего работу в оккупированном Донецке. Одной из задач "форума" поставлено "обсуждение вопросов недопущения возникновения мифов… о продовольственном кризисе в СССР 1932-33 годов".

 

Сто коллаборационистов из ОРДО, которым были выданы российские паспорта по упрощенной схеме получения гражданства, теперь стали еще и обладателями партийных билетов правящей в РФ партии «Единая Россия». Об этом сообщают сепаратистские СМИ со ссылкой на депутата Госдумы Виктора Водолацкого. Российский депутат в настоящее время находится в оккупированном Донецке, где участвует в мероприятии, которое именуется "форум по недопущению фальсификации истории". «Сегодня по поручению секретаря генерального совета партии «Единая Россия» (Андрея Турчака) первые 100 жителей Донбасса - граждане России - получили партийные билеты Всероссийской политической партии «Единая Россия», - сказал Водолацкий. Заявления о приеме в партию в ОРДО оккупанты начали проводить еще в середине июля этого года на аналогичном пропагандистском форуме «Россия-Донбасс: единство приоритетов», который проходил в Донецке.

На оккупированной территории Донецкой области "официально" зарегистрировано 987 случаев коронавирусного заболевания. Об этом 30 ноября сообщил так называемый "минздрав ДНР". Кроме того, за трое предыдущих суток умерли 140 больных инфекцией COVID-19. Всего в ОРДО за время пандемии насчитали 108 621 заболевших коронавирусом. Летальных случаев – 8 255. На лечении (стационарном и амбулаторном) в настоящее время находятся 9 868 пациентов. За сутки также выявлено 107 случаев "обычной" пневмонии, что на 50 больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 73 больных. Всего на лечении находятся 1619 пациентов с пневмониями, из них 947 - на кислородной поддержке (+43 за сутки).

В оккупированном Донецке открыт так называемый "Русский дом" в здании молитвенного дома церкви мормонов, который они построили в начале 2000-х годов на месте руин советского кинотеатра "Строитель". Об этом сообщают сепаратистские информ-ресурсы. Пропагандисты пошло извращают события 2014 года, когда из-за агрессии РФ значительное число дончан массово были вынуждены покинуть свой город в целях безопасности или не желая сотрудничать с оккупантами, сообщая, что "когда мормоны, с началом боевых действий в Донецке, растворились в пространстве, в здании разместился Центр развития молодежных инициатив республики". А теперь в этом здании устроили еще и "Русский дом".

На оккупированной территории Донетчины у местных операторов возникли сбои в работе услуг и недоступность ряда ресурсов. Об этом сообщил главный провайдер в ОРДО. Проблемы с доступом отмечаются с вечера, 29 ноября. "С 23:00 наблюдаются значительные потери по внешним направлениям. По этой причине у городских операторов могут наблюдаться неполадки в работе услуг и недоступность некоторых ресурсов", - говорится в сообщении, в котором также отмечается, что магистральный оператор подтвердил наличие сбоя, а сроки восстановления уточняются. Позже также стало известно, что магистральный оператор назвал проблему - "измерения показали повреждение кабеля, бригада уже в пути". Горожане в соцсетях пишут, что проблемы с доступом в интернет возникли почти у всех местных операторов и возмущены регулярными сбоями: "И так эта проблема уже какой год наблюдается? Теперь ещё связь... За инет членикса (название оператора мобильной связи "ДНР" - "Феникс", - прим.) просто молчу"; "Это уже входит в привычку".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи