СНБО – не указ! Суд вернул право Богатыревой жить на государственной VIP-даче в элитной "Конча-Заспе"

Экс-министр здравоохранения времен Януковича Раиса Богатырева выиграла через суд вернула себе право проживать на государственной даче в элитном поселке "Конча-Заспа". Об этом сообщает "Главком".

Как сообщалось ранее, Совет нацбезопасности и обороны на заседании 14 мая поднял вопрос заповедных территорий, государственных дач и резиденций в Конча-Заспе и Пуща-Водице. По словам президента Владимира Зеленского, ими "за очень символическую плату" пользуются "непонятные лица". Было принято решение досрочно расторгнуть с ними договора аренды.

В число "непонятных лиц", которые должны покинут госдачи, попала и Раиса Богатырева.

13 июля 2021 года ГУД сообщило экс-министру о досрочном расторжении договора о пользовании домом. Основанием для этого стали долги за энергию и то, что бывшая министр самовольно установила на арендованной территории дом для охраны.

Богатырева оперативно погасила задолженность и подала в суд иск. В нем она указала, что в 2008 году она заключила договор на строительство дома для охраны на территории "Конча-Заспы". Сумма затрат на строительство особняка составила 18 млн. грн. и эти деньги, согласно договору, должны быть учтены в счет будущей аренды. В 2014 ГУД принял в эксплуатацию построенное жилье.

Дом Богатыревой имеет площадь в 641 кв. м. и относится к первому, самому высокому, классу комфортности. Сумма аренды в месяц - около 200 тыс. грн. В соответствии с договором, Богатырева имеет право пользоваться объектом в течении 25 лет.

В результате Голосеевский районный суд Киева принял решение в пользу Богатыревой и обязал Дом отдыха "Конча-Заспа" Госуправления делами обеспечить доступ ей и членам ее семьи к домовладению.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи