Зеленский рассказал о "параллельном треке" по Донбассу с привлечением США

Параллельный трек по урегулированию ситуации на Донбассе уже идет. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский сегодня на пресс-конференции в Киеве, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Нормандский формат и "Минск" были единственным, что у нас есть. Я говорил, что мы пойдем параллельным путем. Мы заранее его начали, он сейчас идет. Будет ли результат у дипломатического пути с привлечением США, я считаю, что мы увидим", - сообщил он.

По его словам, благодаря "Минску" стал возможен режим прекращения огня.

"Посмотрите, с начала режима прекращения огня погибли 66 человек, но не тысячи. Я знаю, что это плохой результат, но из двух зол...", - отметил Зеленский.

Президент также рассказал, что Франция настаивает на встрече "нормандской четверки" уже с новым канцлером Германии.

"Есть Нормандский формат, об этом говорит французская сторона, она хочет дальше давить на Россию, чтобы у нас состоялось заседание четверки уже с новым канцлером, мы это понимаем. Параллельно мы ожидаем переговоров США и РФ. Мы понимаем, что без Украины решения об Украине не принимаются, но самым главным вопросом или одним из главных вопросов все равно будет Украина", - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи