В Офисе президента отрицают, что Зеленский и К° четыре дня отмечали в Карпатах юбилей Ермака, а гостей доставляли вертолеты ГСЧС

Президент Владимир Зеленский и ТОП-сотрудники Офиса президента праздновали день рождения Андрея Ермака на государственной даче, используя вертолеты ГСЧС для доставки людей в резиденцию в Карпатах. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды"

По информации источников УП в политических кругах, Зеленский и Ермак в пятницу днем покинули Банковую еще до окончания рабочего дня и улетели в Карпаты в государственную резиденцию президента Украины "Синегора", где в воскресенье Андрей Ермак должен отпраздновать юбилей – 50 лет.

С помощью онлайн радара удалось установить, что в пятницу утром 19 ноября из Киева в Ивано-Франковск прилетел чартер, имеющий отношение к группе "Приват" Игоря Коломойского. Борт почти сразу вернулся в Киев. Был ли президент Зеленский или руководитель его офиса Ермак на борту пока не удалось ни подтвердить, ни опровергнуть.

Впоследствии расследователи УП нашли доказательства, что 21 ноября, в день рождения Ермака и в день Достоинства и Свободы около 10 утра Зеленский и Ермак появляются на Институтской в Киеве, в 12 часов президент награждает воинов, а уже в первый вертолет ГСЧС слетает с базы спасателей в Козине и через два часа совершает посадку в Ивано-Франковске.

По источникам "Украинской правды", среди гостей на празднике были заместитель руководителя Офиса Андрей Татаров и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

В свою очередь, в ОПУ уверяют, что 4-х дневного празднования дня рождения руководителя Офиса не было. У Ермака заверили, что руководитель ОПУ Андрей Ермак отмечал свой день рождения в Киеве, а гостей на государственную дачу "Синегора" вертолетами Государственной службы чрезвычайной ситуации не доставляли.

Помимо этого, в ОПУ утверждают, что использования как государственных, так и частных самолетов, связанных с бизнесменами (в расследовании идет речь о чартере, который связывают с Коломойским — ред.) не было. Также в представительстве Зеленского отрицают использование вертолетов ГСЧС для перевозки гостей или других лиц, "тем более с развлекательной целью".

"В пятницу президент работал в Киеве – на Банковой. Вечером того дня отбыл в резиденцию в Гуте. В воскресенье (21 ноября, день рождения Ермака — ред.) Глава государства находился в Киеве на соответствующих мероприятиях, посвященных годовщине начала Революции Достоинства. В понедельник (22 ноября) он также находился на рабочем месте", - говорится в заявлении на странице ОПУ в Facebook.

При этом в ОП признали, что глава государства находился на территории резиденции "Синегора" "в течение одного-двух дней" и добирался туда на президентском вертолете "в соответствии с обычными протоколами".

"Из других представителей власти в резиденцию заезжал только Алексей Чернышов, который находился в те дни в Ровно и передвигался на автомобиле", — заявили в Офисе.

Ермак же отметил день рождения в Киеве, в понедельник, вместе с родителями, а на следующий день его поздравили коллеги в Офисе президента.

В ОПУ добавили, что в декабре в резиденции в Карпатах, по случаю Дня работников дипломатической службы Украины, на форуме "с соответствующей программой" соберутся более ста глав дипломатических и консульских представительств Украины.

"Подготовка к этому форуму на месте уже идет", - заявили в Офисе президента.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи