Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 24 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 5 нарушений режима прекращения огня, одно из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. Недалеко от шахты «Бутовка» противник вел огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В направлении Каменки враг применил гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы. В сторону Нью-Йорка российские наемники открывали огонь из вооружения БМП, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Возле Луганского вражеские войска вели обстрел из ручных противотанковых гранатометов. Из минометов калибра 82 мм оккупанты произвели обстрел пограничного контрольного поста первого оборонного рубежа, входящего в КПВВ "Марьинка". Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

Оккупанты так называемой "ЛНР" систематически не пропускают патрули СММ ОБСЕ на неподконтрольную территорию. Об этом говорится в оперативном отчете Миссии. В нем отмечается, что только за вторник вооруженные формирования ОРЛО трижды не пропустили патрули СММ в неподконтрольные правительству районы: у Золотого, у Станицы Луганской и у Молодежного.

На оккупированной территории Донецкой области за сутки выявлено еще 1028 случаев заболевания коронавирусом. Таковы данные так называемого "минздрава ДНР". На лечении (стационарном и амбулаторном) в настоящее время находятся 14 200 пациентов. С начала пандемии закончились летальным исходом 7922 случая. За сутки также выявлен 91 случай "обычных" пневмоний. Из них госпитализация потребовалась 56 больным. Всего на лечении находятся 1993 пациента с пневмониями, из них 1159 - на кислородной поддержке (+33 за сутки).

На оккупированной Луганщине медики за сутки зарегистрировали еще 10 летальных случаев от COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Таким образом, с начала пандемии медики "официально" зарегистрировали в ОРЛО 2872 случая смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.



Оккупационные власти так называемой "ДНР" решили повысить порог процентного исчисления части зарплаты, которую могут принудительно взыскать у работников за долги по коммунальным услугам. Об этом пишут дончане в местном сегменте социальных сетей. Жители ОРДО сообщают, что при наличии задолженности за услуги ЖКХ, из доходов должников теперь могут высчитать единовременно до 50% вместо 20%, как было ранее. При этом речь идет о любых видах доходов - зарплаты, пенсии, стипендии или гонорары. В комментариях горожане пишут, что под оккупацией "жить становится все лучше и веселее", а принудительное взыскание долгов наверняка "пойдет на развитие ЖКХ и нефтедобывающей промышленности региона".

Оккупанты так называемой "ДНР" похвастались, что готовятся сотрудничать с бизнесом из Сирии, чем вызвали поток ироничных комментариев в местных пабликах. Как сообщают сепаратистские СМИ, встреча предпринимателей ОРДО и Сирии для обсуждения путей взаимодействия может состояться до конца текущего года. Жители ОРДО высмеяли такие заявления оккупантов: "В 2013 году Донецк и мечтать не мог о таких успехах..."; "Бедные сирийцы, и так натерпелись, за что им "Феникс"?"; "Наконец-то MOLOKO в Дамаске"; "Никарагуа забыли"; "Это победа! Смотрите, украинцы, как мы можем! А вот еще с Приднестровья и Абхазии повалят, так вот заживем!!!".

Пострадавший от взрыва гранаты в Киевском районе оккупированного Донецка скончался. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на так называемое "министерство здравоохранения ДНР". Оккупанты по-прежнему не сообщают детали ЧП. Известно лишь, что, как написал называющий себя "главой администрации" Донецка Алексей Кулемзин, в Киевском районе утром 24 ноября взорвали гранату, и было двое пострадавших в результате инцидента. В местных пабликах пишут, что речь идет о молодых мужчинах лет 27, и оба они позднее скончались. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи