Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 23 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 3 нарушения режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. В направлении Зайцево оккупанты вели огонь из станковых противотанковых гранатометов. У Верхнеторецкого российские наемники совершили обстрел из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В сторону Шумов враг открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Воину оказали медицинскую помощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние его здоровья удовлетворительное. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы.

Пропагандисты ОРЛО продолжают лгать, что именно Украина не открывает переходы близ Счастья и Золотого. Об этом в очередной раз заявила называющая себя "представителем ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам ТКГ" некая Ольга Кобцева. По ее словам , "украинская сторона на нынешнем этапе не готова выполнять Минские соглашения" и взятые на себя обязательства…, пункты пропуска (у Счастья и Золотого) не открываются". Эта традиционная ложь сепаратистской пропаганды легко опровергается отчетами СММ ОБСЕ. В частности, в отчете от 22 ноября наблюдатели сообщили, что "КПВВ у Золотого и в н. п. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска) были открыты, однако соответствующие блокпосты вооруженных формирований южнее участка разведения в районе Золотого и в 3 км к юго-востоку от моста в Счастье были закрыты". Оккупанты уже длительное время отказываются открывать вышеназванные пункты пропуска, безосновательно обвиняя в этом украинскую сторону.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин в очередной раз перекрутил факты, обвинив ВСУ в уничтожении Международного аэропорта "Донецк" им. Прокофьева. Свою "версию" он изложил в интервью одному из русскоязычных видеоканалов. "У нас же был замечательный, красивый аэропорт, который Украина уничтожила в прямом смысле слова", – сказал он. Главарь оккупационной администрации не напомнил зрителям, что ДАП был построен за средства украинского бюджета и украинского крупного бизнеса к ЕВРО-2012. Умолчал главарь Пушилин и о том, что оккупационные войска неоднократно пытались захватить ДАП, беспощадно обстреливая его из тяжелой артиллерии и танков. В результате огня со стороны российской гибридной армии аэропорт был практически полностью разрушен. 

На оккупированной территории Донецкой области за сутки выявлено 1049 новых случаев COVID-19. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 15 720 пациентов. С начала пандемии скончались 7856 больных. За сутки также выявлено 100 случаев "обычных" пневмоний, что на 35 больше, чем за прошедшие сутки. Из них госпитализированы 65 больных. Всего на лечении находятся 2113 пациентов с пневмониями, из них 1196 - на кислородной поддержке (+34 за сутки).

На оккупированной территории Донецкой области опасные участки, которые подверглись техногенному влиянию действующих и ликвидированных шахт, вносят в специальный каталог, - пишут сепаратистские СМИ. Речь идет об участках земли, на которых могут образоваться провалы почвы и на поверхность которых могут выходить шахтные газы. Такие территории могут быть крайне опасными для людей, зданий и сооружений. "Уже завершены работы по Торезско-Снежнянскому району, к которому относятся 22 шахты. После проведения работ еще в двух районах - Донецко-Макеевском и Центральном - будет подготовлен электронный каталог, содержащий подробную информацию об участках, подвергающихся техногенному влиянию действующих и ликвидированных шахт", - пишут информ-ресурсы со ссылкой на местных специалистов.

В оккупированном Донецке выставлен на продажу за $1,5 миллиона ресторан King Town, расположенный на пр. Ленинском. Об этом сообщили в местном сегменте соцсетей. Судя по дате размещения объявления, заведение продается уже месяц. У горожан это сообщение вызвало бурное обсуждение. В основном, дончане не понимают, кто может позариться на такой дорогой объект в оккупированном городе, считая, что спроса в таких условиях на развлечения не будет: «Смешные. Никто не будет вкладывать бабло в путинской дыре»; «Кто будет покупать этот ресторан на краю географии и тем более рядом там бахает иногда очень хорошо, чтобы его разбили и деньги на ветер спустить?»; «Ну, если раза в три цену снизят, то, может, и продадут»; «За 300 красная цена. И сделать наливайку»; «Серьезно? А кто туда ходить будет? Учитывая, в какое го@но превратились Сан Сити и Шато с 2014, то я вообще удивляюсь, как люди в какое-либо заведение ходят. Цены завышены, а качество на уровне столовки». Дончане также обсуждают, кто занимается средним бизнесом в ОРДО: «Насколько мне известно, немалая часть магазинов, аптек и прочих магазинов принадлежит бизнесменам вне Донецка»; «Ну часть из них жили здесь раньше, а потом свалили подальше, но доход то все равно все это приносит».

Главарь "ДНР" Денис Пушилин заявил, что мечты дончан иметь возможность уехать куда-либо с железнодорожного вокзала в оккупированном Донецке так и останутся несбыточными желаниями, совершенно переврав причины произошедшего в ОРДО. Об этом он сказал в интервью российскому "Sputnik". Пушилин напомнил, что в Донецке до войны был аэропорт, и нагло соврал, что его "уничтожила Украина". "У нас же и аэропорт был замечательный, который Украина в прямом смысле слова уничтожала, у нас и ж/д вокзал - он остается, но запустить поезд с Донецкого ж/д вокзала не представляется возможным, потому что он будет проходить по территории, полностью простреливаемой Украиной, ...поэтому использовать ж/д вокзал мы не сможем", - сказал Пушилин, умолчав о том, что ведет обстрелы именно сторона российских оккупантов и наемников "ДНР". При этом Пушилин лицемерно добавил, что он рад, что жителей ОРДО стали интересовать такие вещи, как поездки. Такие перемены, по мнению главаря "ДНР" - "это здорово".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи