"Цена агрессии будет непомерной": Резников увидел позитив в реакции цивилизованного мира на угрозу военного вторжения РФ

Министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя в интервью «Голосу Америки» реакцию международного сообщества на информацию о возможной подготовке Россией широкомасштабного наступления на Украину, согласился, что есть признаки эскалации. При этом отметил, что в угрозе он "видит позитив", - пишет "Радио Свобода".

«Данные разведок совпадают, а оценки могут быть разными. Мы не паникуем, потому что за 8 лет этой войны привыкли к угрозе. Соответственно, мы воспринимаем это спокойнее, потому что мы просто уже готовы, а для них это так стало немного неожиданно. Они считают, что данные свидетельствуют о росте рисков, и я с ними согласен, потому что есть признаки эскалации. Для нас важно, что наконец они начали бить тревогу публично и благодаря в том числе средствам массовой информации, Washington Post, Politico и другим, это привлекло внимание всего мира. Даже в сложной ситуации я ищу позитива. В угрозе я вижу позитив, что это привлекло внимание цивилизованного мира и сейчас начинается реакция, дающая нам шанс продемонстрировать агрессору, что цена этой агрессии для него будет непомерной», – отметил глава Минобороны.

Резников уточнил, что имел в виду под «ценой агрессии»: «Это потеря человеческих жизней, это экономическая потеря. Это потеря его (Путина, -ред.) окружением доступа к банковским счетам. Ведь практически все накопления они держат в долларах США. Не имеет значения в швейцарском банке, в сингапурском или каком-нибудь панамском – деньги преимущественно в долларах США – а это значит, что к ним могут применить санкции. Вопрос – хочет ли обычный россиянин – вместо того, чтобы вкусно есть, безопасно своих детей отправлять в школу, – платить за эту агрессию? Ради чего? Ну и плюс давайте не забывать, что войны – это еще гробы, в которых возвращались российские солдаты. Весеннее исследование российского центра «Левада-центр» об основных страхах россиян показало, что страх номер один – это страх войны. Второй страх – это страх репрессий. Вот чего боятся россияне. Если большинство населения России боится войны, то зачем их лидеру идти войной?» – подчеркнул Резников.

Министр обороны также отметил, что не верит в большое наступление России. «Потому что давайте не забывать, за 8 лет этой войны мы научились защищаться. Наши вооруженные силы на высоком уровне», – добавил он.

Резников также добавил, что Украина ожидает «реальную поддержку США перед лицом серьезной угрозы агрессии со стороны Российской Федерации».

Накануне интервью министр обороны Украины Алексей Резников во время визита в Вашингтон провел встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином, чиновниками Белого дома и Госдепартамента.

Министр обороны США Ллойд Остин на встрече с украинским коллегой Алексеем Резниковым заявил о готовности рассмотреть вопрос реализации рамочного соглашения о стратегических принципах оборонного партнерства между двумя странами и углублении сотрудничества в оборонной сфере.

Как сообщал "ОстроВ", чиновники американских разведывательных служб предупреждают европейских союзников, что для предотвращения военных действий России в Украине Европа совместно с США должна разработать пакет экономических и военных мер по сдерживанию Москвы, причем в короткие сроки.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи