Итоги пятницы на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 19 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, 5 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В направлении Марьинки оккупанты вели огонь трижды, применяя артиллерию калибра 122 мм, минометы калибра 82 мм и 120 мм. В сторону населенного пункта Лопаскино противник совершил обстрел из минометов калибра 82 мм. В районе Причепиловки вражеские войска открывали огонь из стрелкового оружия. У Новомихайловки российские наемники обстреливали наши позиции из гранатометов разных систем и стрелкового оружия. Вблизи Катериновки враг вел обстрел дважды, используя гранатометы разных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. У Песок противник задействовал станковые противотанковые гранатометы. В направлении Авдеевки оккупанты вели огонь из минометы калибра 120 мм. В результате вражеских обстрелов один наш военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

Сепаратистская и российская пропаганда "ЛНР" лжет, обвиняя ВСУ в обстреле Первомайского индустриально-педагогического техникума. Информация о зверствах "укропов" активно распространяется в местных и российских СМИ. Акцент при этом делается на том, что якобы функционирующее учебное заведение попало под огонь со стороны ВСУ в то время, когда в нем находились мирные люди. В частности, назвавшая себя "сотрудницей" техникума в комментарии одному из телеканалов РФ рассказала, что на момент обстрела в столовой техникума обедали студенты и старики, которых из соображений гуманизма подкармливают в этом учебном заведении. Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что "разрушением… техникума Киев показал свое настоящее, зверское лицо". Ложь о том, что украинская армия разрушила действующее учебное заведение легко опровергается собственными источниками ОРЛО. Так, на сайте фейкового "министерства образования ЛНР" в перечне "образовательных организаций среднего профессионального образования" Первомайский индустриально-педагогический техникум отсутствует. После российской оккупации Донбасса Первомайский техникум переехал на подконтрольную территорию Украины в город Рубежное. А здание техникума заняли боевики, превратив его в "воинскую часть народной милиции". 

Главарь "ДНР" Денис Пушилин обещает предложить жителям России произведенные на оккупированной территории макаронные изделия и мороженное. При этом он признал, что на оккупированной территории Донбасса преобладает продукция не самого высокого качества, различными путями ввезенная из России. "Собственное производство у нас лишь частично обеспечивает потребности внутреннего рынка, поэтому мы завозим в значительных объемах продукты питания, промышленные потребительские товары, медицинские препараты", - признал главарь боевиков. 

В отдельных районах Донецкой области (ОРДО) за сутки выявлено еще 1007 случаев коронавирусного заболевания. За сутки умерли еще 70 больных, - сообщает так называемый "минздрав ДНР". Лечение (стационарное и амбулаторное) проходят 17 353 пациента. За весь период пандемии скончались 7734 больных. За сутки в ОРДО также выявлено 104 случая "обычных" пневмоний, которые оккупанты отказываются связывать с коронавирусом. Из них госпитализированы 60 больных. Всего на лечении находятся 2293 пациента с пневмониями, из них 1419 - на кислородной поддержке (+39 за сутки).

На оккупированной Донетчине проблемы с мобильной связью и интернетом от оператора "Феникса", на которые жалуются жители ОРДО, "будут решены" только в следующем году. Об этом пишут сепаратистские СМИ. Низкое качество услуг "Феникса" оккупанты объяснили выросшими нагрузками на сеть "из-за карантина по коронавирусу". "Проблемы со связью наблюдаются из-за увеличения нагрузки на сеть, увеличением абонентской базы, а также это ощущается, когда люди уходят на карантин: увеличивается количество разговоров, активных пользователей мобильного интернета... Мы планируем решить эту проблему в начале следующего года", – пообещал представитель так называемого "минсвязи ДНР". В соцсетях жители регулярно и бурно обсуждают проблемы мобильной связи в ОРДО: "Вы уж меня извините, но «Феникс» - это не оператор мобильной связи. Это вот когда в доме есть нечего, а на полке завалялся просроченный брикет киселя. Вроде и не еда, и отравиться можно, а выбора нет. Дозвониться невозможно, а мобильный интернет настолько тугой, что даже в тележку сообщение не отправишь через него. И так несколько часов..."; "Главное, стоимость поднять"; "Так они это всегда обещают, раз за разом одно и тоже"; "А нельзя сначала сделать связь, а потом цены поднимать???"; "У меня целыми днями: 5 минут есть связь, 2-3 минуты пропадает сеть, за интернет молчу"...

В оккупированном Донецке на проспекте Ленинский произошло три ДТП из-за образовавшегося гололеда на месте порыва водопровода. Об этом пишут в местном сегменте соцсетей. "Возле бывшего "Киев-Конти" прорвало трубу, на дороге образовался гололед. Из-за скользкой дороги произошло 3 ДТП", - говорится в сообщении.

В оккупированном Донецке без тепла и горячего водоснабжения остались десятки многоквартирных домов в Киевском районе. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. Отопления и горячей воды не будет минимум двое суток. По информации Кулемзина, в связи с проведением аварийных ремонтных работ в технологическом тоннеле котельной «Ионина» по замене участков теплоносителя диаметром 720 мм и 530 мм, с 13:00 19 ноября до конца дня 21 ноября без теплоснабжения и горячего водоснабжения останутся десятки многоквартирных домов на 20 улицах и проспектах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи