Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 18 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня, 2 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. Вблизи Нью-Йорка противник вел огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. В сторону Марьинки оккупанты совершили обстрел из минометов калибра 82 мм. В направлении Каменки враг открывал огонь из минометов калибра 120 мм. Кроме того, в Донецкой области зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно, типа «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

Оккупанты "ДНР" похвастались, что после семи лет простоя начали работать два цеха горловского завода «Стирол» с 25 сотрудниками. Об этом пишут сепаратистские СМИ. «Семь лет мы находились в режиме простоя, консервации. На сегодняшний день... разработана программа запуска двух цехов. Сейчас они начали свою работу», – цитируется называющий себя директором предприятия Василий Агарков. По его словам, возобновили работу цех лакокрасочной продукции и цех по производству изделий из полимеров, где налажено производство полиэтиленовой пленки, одноразовой посуды и упаковки, а также красок. "Сейчас в цехах трудятся 25 человек, с расширением производства численность рабочих планируется увеличить более чем в шесть раз", - громогласно обещают оккупанты. Концерн "Стирол" до российской оккупации был одним из ведущих в Украине предприятий химической промышленности. Он поставлял на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. С сентября 2010 года "Стирол" вошел в состав холдинга Ostchem Holding (Group DF Дмитрия Фирташа). Согласно данным холдинга, на предприятии работали 4500 человек. В 2014 году боевики "ДНР" захватили предприятие, но производство наладить так и не сумели.

На оккупированной территории Донетчины за сутки зарегистрировано 1207 случаев COVID-19, умерли еще 59 больных, - сообщил фейковый "минздрав ДНР". Всего на сегодня в ОРДО 100 206 заболевших инфекцией COVID-19. Летальным исходом закончились 7664 случая. На лечении (стационарном и амбулаторном) сегодня пребывают 17 930 пациентов. За сутки также выявлено 104 случая "обычных" пневмоний, из них госпитализация потребовалась в 80 случаях. Всего на лечении - 2361 пациент с пневмонией, из них 1477 - на кислородной поддержке (+46 за сутки).

На оккупированной Луганщине медики за сутки зарегистрировали еще 13 летальных случаев от COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Таким образом, с начала пандемии медики ОРЛО "официально" зарегистрировали 2790 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Оккупационная ОРДО приняла решение о возобновлении учебного процесса. Соответствующий "приказ" опубликовал называющий себя "главой администрации" Донецка Алексей Кулемзин. На очное обучение учащиеся школ, университетов и техникумов перейдут полностью с понедельника, 22 ноября. Жители ОРДО отреагировали на это решение не однозначно. Одни - с радостью, другие - переживают по поводу не стихающей пандемии коронавируса: "То есть сейчас опасность миновала? Или что поменялось?"; "Ну а нефиг дома сидеть, пора учиться нормально"; "Капец какой-то... Какая школа, какой универ? Люди болеют, умирают, а им главное, чтоб получали знания, бред! У меня зла не хватает, каждый день заражаются 1000 человек". Как сообщал "Остров", 17 ноября в ОРДО сообщалось о 1046 новых случаях COVID-19 и 98 смертях за предыдущие сутки.

В "республиканском" сегменте соцсетей пользователи выложили свежие фото некогда популярного у донецкой молодежи в довоенное время ТРЦ "Декор Донбасс". В первые годы оккупации центр еще пытался работать, но уже несколько лет стоит закрытым, приходя в запустение. Горожане вспоминают, что до 2014 года здесь были супермаркет, боулинг, кафе, бутики и крутой "магаз музыкальных инструментов и магаз со всякими байкерскими шмотками".

В "республиканском" сегменте соцсетей пользователи выложили фото кладбища старых машин в оккупированном боевиками "ДНР" городе Кальмиусское (ранее - Комсомольское) Старобешевского района. "Металлолом, наверное, дешево принимают, вот и лежат", "Донецк отстает с войной и новым правительством лет на 200 от норм. мира", - грустно пишут пользователи.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи