Расследование: Перед гибелью "Боинга" над Донбассом боевики завезли в Украину три "Бука"

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев заявил, что летом 2014 года члены вооруженных формирований на Донбассе, предположительно, завезли не один, а несколько самоходных зенитных ракетных комплексов «Бук» незадолго до крушения самолета Boeing 777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Об этом Грозев сообщил в стриме «Новой газеты».

«Всего доказано, что (в "ДНР" и "ЛНР") завозили три «Бука»... Сначала границу перешли два «Бука» - за три или четыре дня (до трагедии). Тот «Бук», который должен был пойти в "ДНР" к Гиркину, сгорел по дороге, был очень старый. Все сгорело. Но был еще один, который дошел», -  рассказал Грозев.

Такие данные журналист получил в ходе расследования о спецоперации Украины по перехвату самолета с боевиками «ЧВК Вагнера», опубликованного накануне изданием The Insider. В нем рассказывалось про бойцов различных ЧВК, которых в прошлом году задержали в Беларуси накануне выборов президента по подозрению в подготовке государственного переворота.

По данным расследователей, задержанные, вероятно, оказались в Беларуси в рамках операции украинских спецслужб. Украинские разведчики, говорится в статье, пытались найти причастных к военным преступлениям в Украине и объявили «набор на работу» якобы для охраны объектов «Роснефти» за рубежом. Их вывезли в Минск, чтобы посадить на самолет, летящий в Турцию. Впоследствии планировалось лайнер с бойцами принудительно посадить в Украине и арестовать пассажиров.

В статье утверждается, что с откликнувшимися на вакансии бывшими бойцами ЧВК агенты спецслужб проводили собеседования, в ходе которых те рассказывали о своем боевом опыте, в том числе, и в ходе конфликта на востоке Украины. Из текста следует, что одним из тех, кто отправил свое резюме, был некто по фамилии Григорян, который на собеседовании подробно описал, как в начале июля 2014 года он сопровождал через российско-украинскую границу «Буки». В итоге записи этих разговоров оказались в распоряжении Bellingcat.

«Он рассказывал, кто курировал этот проект, кто отвечал с российской стороны - некто Степаныч, один из генералов ГРУ. Он все эти имена называет, мы, впрочем, их знали и раньше, но таким образом он заполняет пазл», - отметил Грозев.

Пассажирский самолет Boeing компании «Малайзийские авиалинии», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 298 человек - граждане десяти стран. В июне 2019 года было объявлено, что следственная группа установила четырех подозреваемых в причастности к трагедии: бывший глава боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Судебный процесс начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняют в доставке зенитной установки «Бук» в Украину с территории России. Москва неоднократно отрицала свою причастность к катастрофе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи