Мошенники, прикрываясь "тысячей Зеленского", выманивают у украинцев данные их банковских карт

Мошенники разработали новую схему доступа к банковским картам украинцев под предлогом осуществления обещанных президентом Владимиром Зеленским выплат гражданам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19. Об этом говорится в сообщении "ПриватБанка".

В нем отмечается, что "уже зафиксированы случаи, когда клиентам через различные каналы коммуникаций (мессенджеры, электронную почту) приходит уведомление о доступных выплатах за вакцинацию".

Мошенники предлагают перейти по ссылке на фальшивую страницу сайта, где просят указать личные данные и реквизиты банковских карт.

"ПриватБанк" просит своих клиентов не открывать сомнительные сообщения, не реагировать на привлекательные сообщения о денежных компенсациях либо выплатах. Тем более нельзя вводить свои личные данные или данные платежных карт на поддельных сайтах или мобильных сервисах – напомнили банкиры.

Как сообщалось ранее, Президент Владимир Зеленский анонсировал, что с 19 декабря в Украине заработает программа по предоставлению 1 тысячи гривен гражданам, прошедшим полный курс вакцинации против COVID-19. Согласно разъяснениям, данная сумма поступит на виртуальную банковскую карту через приложение "Дія". Эти средства можно будет потратить на приобретение билетов в кинотеатр, театр, на концерт, на занятия спортом и путешествия по Украине поездом или самолетом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи