Рада приняла за основу законопроект о выделении тысячи гривен за вакцинацию

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 6297 о выделении 3 млрд гривен на выплату по 1000 гривен вакцинированным украинцам, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 285 нардепов.

"Целью законопроекта является обеспечение социальной поддержки застрахованных лиц в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, которые привели к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования, а также стимулированию субъектов хозяйствования и наемных работников к вакцинации", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что каждый украинец, получивший две вакцины от COVID-19, сможет получить 1 тыс. грн на спорт, путешествия и посещение культурных учреждений.

Позже в Кабинете министров пояснили, что тысяча гривен за вакцинацию будет выплачена на виртуальные платежные карты через "Дію" после 19 декабря.

"Их можно будет потратить на приобретение билетов в кинотеатр, театр, на концерт, на занятия спортом и путешествия по Украине поездом или самолетом. Приблизительно 6 тысяч субъектов бизнеса по всей стране смогут принять участие в программе ", - сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что программа заработает с 19 декабря 2021 года и будет действовать в этом году и до конца следующего года.

"3 млрд грн направляем на программу в этом году и еще 3 млрд грн - в начале следующего года с возможным расширением финансирования. Это отдельная программа из общего фонда государственного бюджета", - сказал Денис Шмыгаль.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи