Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 16 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня, 4 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. В направлении Марьинки оккупанты вели огонь из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов. У Причепиловки российские наемники совершили обстрел из стрелкового оружия. В сторону Новотошковского враг трижды открывал огонь, применяя артиллерию калибра 152 мм, гранатометы разных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Недалеко от Травневого противник обстрелял наши позиции из автоматических станковых гранатометов. В районе Новоалександровки вражеские войска вели огонь из минометов калибра 120 мм. Наши позиции в районе Новозвановки попали под обстрел из артиллерии калибра 122 мм. Кроме того, в Луганской области зафиксирован пролет беспилотного летательного аппарата, вероятно, типа «Орлан-10», с пересечением линии столкновения. В результате вражеских действий один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Украинские защитники открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили противника прекратить обстрелы.

Пропагандисты ОРДЛО пытаются доказать, что захваченный ВСУ беспилотник российского производства "Орлан-10" не использовался оккупационными войсками в зоне проведения ООС. Неуклюжую попытку опровергнуть очевидный факт использования оккупантами российского вооружения предпринял бывший боевик "ЛНР" Андрей Марочко, называющий себя "военным и политическим экспертом" у себя в Телеграм-канале. "Украинская пропаганда вновь заявляет о том, что сбила российский БПЛА "Орлан-10". Просто хочу напомнить про указ №1062 Президента Российской Федерации, где говорится что данный беспилотный летательный аппарат является общедоступным и находится в свободной продаже. Украина, через третьих лиц спокойно могла закупить эти БПЛА для своих провокаций", - написал он. "В любом военторге, в любом селе России продается без предъявления паспорта и снятия хиджаба", - издевательски комментируют "версию" самозванного "эксперта" пользователи социальных сетей.

Пунктом пропуска оккупантов "ДНР" "Еленовка", который расположен напротив КПВВ "Новотроицкое", 15 ноября в обоих направлениях воспользовалось 275 человек. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" 16 ноября. На оккупированную территорию было запущено 21 транспортное средство и 115 человек. На свободную территорию Украины выпущено 29 транспортных средств и 160 человек. За оказанием помощи обратились 26 человек. Напомним, что прикрываясь карантином по COVID-19, оккупанты обычно разрешают пересечь линию разграничения два раза в неделю - по понедельникам и пятницам. Для въезда оккупанты требуют разрешение так называемого "межведомственного оперативного штаба ДНР по коронавирусу", который выдает его на основании ранее поданных заявлений от жителей. С оккупированной территории выпускают только тех, кто имеет прописку на свободной территории Украины. Для тех, у кого регистрация (прописка) на территории ОРДО, также необходимо разрешение "межведомственного оперативного штаба".



В отдельных районах Донецкой области (ОРДО) выявлено еще 1011 случаев COVID-19. Об этом сообщает так называемый "минздрав ДНР". Также за сутки зарегистрировано еще 63 смерти. На лечении (стационарном и амбулаторном) находятся 18 143 пациента. Кроме того, за сутки выявлено 105 случаев "обычных" пневмоний, что на 16 случаев больше, чем днем ранее. Из них госпитализированы 75 больных. Всего на лечении находятся 2606 пациентов с пневмониями, из них 1518 - на кислородной поддержке (+52 за сутки).

На оккупированной Луганщине медики за сутки зарегистрировали еще 18 летальных случаев от COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Таким образом, с начала пандемии медики «официально» зарегистрировали в ОРЛО 2760 случаев смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Запрещенный оккупантами "ДНР" свободный проезд на подконтрольную украинскую территорию возродил в ОРДО "челночный" бизнес, процветавший в 90-е годы прошлого века, - пишут в "республиканском" сегменте соцсетей. За дешевыми товарами проще оказалось ехать в РФ, хотя "пограничники и таможенники бдят с обеих сторон", что сказывается на цене услуги. Люди пишут, что в местных магазинах выбор товара ограничен, плюс сумасшедшая наценка, поэтому инициативные люди занялись доставкой из России. На их имя заказчики покупают товар, а «челноки» в легковых автомобилях привозят в ОРДО. «Возим все. Из «Леруа Мерлен» строительные материалы, из «DNS» и «М-Видео» бытовую технику, даже мебель из «Икеи» привозил несколько раз. Лекарства часто заказывают. Я одно привозил, в Ростове оно стоило 150 рублей, а у нас 600», - цитирует одного из "челноков" местный Телеграм-канал. Главное, по его мнению, перед поездкой точно рассчитывать количество товара, чтобы не вызвать интерес у так называемых "таможенников". «В основном, здоровыми тюками везут вещи. Я до 16 сумок в машину закидывал», - рассказал водитель небольшого "универсала". По его словам, очень много товара заказывают из дешевых магазинов. Предприниматели также пишут, что еще недавно «челноки» накидывали за свои услуги 10% от стоимости товара, а сейчас - от 15% до 20%. «Можно и официально провозить, и даже выходило бы дешевле. Но время на растаможивание в Донецке занимает несколько недель. А еще бюрократия. Никто с этим возиться не хочет», - говорят "челоноки", уточняя, что "на растаможке забирают от 30 до 40% стоимости товара".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи