"Путин разрешил покупать "Орлан-10" всем желающим" – в "ЛНР" отреклись от захваченного ВСУ российского беспилотника (ФОТО)

Пропагандисты ОРДЛО пытаются доказать, что захваченный ВСУ беспилотник российского производства "Орлан-10" не использовался оккупационными войсками в зоне проведения ООС. Неуклюжую попытку опровергнуть очевидный факт использования НВФ "ДНР/ЛНР" российского вооружения предпринял бывший боевик "ЛНР" Андрей Марочко, называющий себя "военным и политическим экспертом" у себя в Телеграм-канале.

Как сообщалось ранее, согласно сводке штаба ООС, в районе проведения операции Объединенных сил обезврежен российский беспилотник "Орлан - 10", предназначенный для ведения разведки и корректировки огня артиллерии". "Орлан-10" производит российское ООО "Специальный технологический центр" в Санкт-Петербурге и этот комплекс стоит исключительно на вооружении ВС Российской Федерации.

"Крылатый трофей является безоговорочным доказательством и документальным подтверждением присутствия российских войск, вооружения и техники на территории Украины", - подчеркнули в штабе ООС. 

Луганский боевик-"эксперт" попытался поставить под сомнение озвученную украинской стороной информацию. "Украинская пропаганда вновь заявляет о том, что сбила российский БПЛА "Орлан-10". Просто хочу напомнить про указ №1062 Президента Российской Федерации, где говорится что данный беспилотный летательный аппарат является общедоступным и находится в свободной продаже. Украина, через третьих лиц спокойно могла закупить эти БПЛА для своих провокаций", - написал он. 

"В любом военторге, в любом селе России продается без предъявления паспорта и снятия хиджаба", - издевательски комментируют "версию" самозванного "эксперта" пользователи социальных сетей.

Как сообщалось ранее, Россия не выполняет главные положения протокола, подписанного 5 сентября 2014 года в Минске. В частности, Минский протокол предусматривает незамедлительное двухстороннее прекращение применения оружия, постоянно действующий мониторинг на украинско-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ, выведение незаконных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины. Вместо этого Россия на постоянной основе поддерживает оккупационные власти Донбасса оружием, боеприпасами, боевой техникой и личным составом. Россия так же категорически выступает против мониторинга неконтролируемого Украиной участка государственной границы, через который на оккупированный Донбасс регулярно заходят колонны военной техники и вооруженных российских военных.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи