Итоги понедельника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 15 ноября со стороны вооруженных формирований Российской Федерации зафиксировано 6 нарушений режима прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Недалеко от Золотого-4 оккупанты обстреляли наши позиции из станковых противотанковых и подствольных гранатометов. В районе Светлодарска враг открывал огонь из гранатометов различных систем. Возле Новозвановки российские наемники вели огонь из станковых противотанковых гранатометов. Вблизи Талаковки вражеские войска совершили обстрел из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В направлении Попасной противник дважды открывал огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Украинские защитники открывали ответный огонь и заставили противника прекратить обстрелы.

Главарь так называемой "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что "республики" больше не будут поставлять в Украину уголь и электроэнергию. Свое собственное утверждение, что ОРЛО готово рассмотреть якобы поступившие предложения Киева, он опроверг в интервью российскому СМИ. Как сообщалось ранее, сепаратистская и российская пропаганда распространили фейк, согласно которому Украина якобы запросила у оккупационных властей Донбасса рассмотреть вопрос о "коммерческих поставках" энергоносителей на подконтрольную территорию. В рамках раскрутки этой дезинформации Леонид Пасечник заявил о готовности рассмотреть "варианты сотрудничества". Однако после того, как информация о якобы просьбе со стороны Украины была опровергнута, главарь "ЛНР" сменил свою риторику. "Киев хотел по-тихому договориться о поставках электроэнергии: никаких цен и никаких условий не обсуждалось. Киев был заинтересован в организации по-тихому поставок им электроэнергии и угля, потому что в стране у них энергетический кризис и стоят они на пороге веерных отключений", - придумал он новую версию фейковой новости. "Мы прекрасно знаем, что все семь с лишним лет войны мы, опутанные прежними экономическими обязательствами, невольно сами поддерживали на плаву экономику убивающего нас государства. Теперь этой практика пресечена. Либо мир на наших условиях, либо… попытка "решения проблемы Донбасса" силовым путём, то есть кровавый выход Украины из Минских соглашений с предсказуемыми для неё последствиями – вплоть до демонтажа данного государственного образования", - воинственно заявил главарь "ЛНР".

Оккупанты РФ, закрыв около 50 шахт на Донбассе, оставили местных жителей без льгот на получение бытового угля, а купить его у хозяев "копанок" людям не по карману. Об этом пишет "Восточная правозащитная группа" (ВПГ). "С началом отопительного сезона в ОРДЛО началась «угольная лихорадка». В связи с тем, что большинство поселков и небольших населенных пунктов в ОРДЛО не газифицировано, а большое количество шахт ОРДЛО в 2020 г. было закрыто, местные жители вынуждены покупать уголь с нелегальных шахт - «копанок». «Предприниматели» которые занимаются нелегальной добычей угля в ОРДЛО, работают под покровительством боевиков «ЛНР» и «ДНР», - пишут правозащитники. По их информации, сейчас цена на бытовое топливо для населения составляет от 3500 до 5000 руб. за одну тонну. Правозащитники напомнили, что ранее пенсионерам-шахтерам выделяли уголь как обеспечение льготы, и, соответственно, местные жители не так активно покупали уголь. "Сейчас, когда более 47 шахт закрыты, шахтерские поселки полностью остались без снабжения бытовым топливом", - говорится в сообщении. "Для НВФ «ЛНР» и «ДНР» это одна из схем заработка на добыче угля (копанки), но большинство населения в поселках не могут купить уголь по 3500-5000 рублей и переходят на дрова", - констатировали в "Восточной правозащитной группе".

На оккупированной территории Донецкой области в настоящее время на лечении (стационарном и амбулаторном) находится 18 691 больной COVID-19. Таковы данные фейкового "минздрава ДНР" на 15 ноября. Всего за время пандемии оккупанты насчитали 96 942 заболевших коронавирусной инфекцией. Из них летальным исходом закончились– 7444 случаев. За 14 ноября в ОРДО исследования на COVID-19 не проводились, так как единственная лаборатория была закрыта на санобработку. За сутки было выявлено 89 случаев "обычной" пневмонии, из них госпитализированы 44 больных. Всего на лечении находятся 2865 пациентов с пневмониями, из них 1579 - на кислородной поддержке (+40 за сутки).

На оккупированной Луганщине медики за сутки зарегистрировали еще 17 летальных случаев от COVID-19, пишут сепаратистские СМИ. Таким образом, с начала пандемии медики «официально» зарегистрировали в ОРЛО 2742 случая смерти пациентов, у которых диагностирован коронавирус.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи