"Вагнергейт": ВСК ВРУ не смогла определить, кто отложил операцию, но точно не Зеленский и Ермак

Временная следственная комиссия Верховной Рады не нашла доказательств причастности президента Владимира Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака к "отсрочке" спецоперации по задержанию наемников ЧВК Вагнера летом 2020-го. Об этом заявила глава ТСК, нардеп "Слуги народа" Марьяна Безуглая, - сообщает  Liga.net.

Оглашение промежуточного итога ТСК происходит на фоне обещания журналистов Belligcat опубликовать свое расследование на этой неделе.

В начале брифинга Безуглая сказала, что вместо "спецоперация" корректно использовать термин "активное разведмероприятие". Версию, которую рассказала нардеп, можно поделить на две части.

1. Разведмероприятие, сбор данных. Первая половина 2018 года – лето 2020-го. По ее словам, с первой половины 2018 по лето 2020 года украинская разведка проводила разведмеропритие: документировала данные о наемниках российских ЧВК, которые могли участвовать в боях на Донбассе. Для этого сделали сайт, подобный сайту ЧВК Мар, а наемников вербовали якобы для охраны нефтяных объектов в Сирии и Ливане.

Безуглая говорит, что это мероприятие было завершено успешно: было идентифицировано 396 человек, которые представляли оперативный интерес, а также внедрено легенду, что "вербовщик" погиб в Сирии.

2. Специальное активное мероприятие, попытка выманить и задержать наемников. Июнь 2020-го. По ее словам, летом 2020-го Главное управление разведки передало собранные о наемниках данные Службе безопасности Украины, после чего было предложено организовать "контролированное перемещение" 33 из 396 человек из России в страну, где их можно было бы задержать. Было принято решение о проведении специального активного мероприятия, иностранные спецслужбы к нему не привлекались.

Новый "вербовальщик" от украинских спецслужб начал вербовать наемников якобы на работу в Венесуэлу. Было разработано несколько сценариев выманивание по таким маршрутам:

- Москва-Стамбул. Задержание по механизму международного сотрудничества.

- Москва-Минск-Стамбул. Задержание по механизму международного сотрудничества.

- Москва-Минск. В случае задержания в Беларуси – привлечение к ответственности по механизму международного сотрудничества.

- Посадка самолета в Украине по одному из сценариев: одному из пассажиров становится плохо, угроза теракта, принудительная посадка.

ТСК пришла к косвенному выводу, что это активное мероприятие было отложено с 25 июля на 30 июля 2020-го. ТСК не смогла точно установить, кто и на каком уровне в Украине принял решение об отсрочке.

По ее словам, ТСК не нашла подтверждений того, что Зеленский давал распоряжение ГУР отсрочить активное мероприятие. Также ТСК установила, что Ермак и министр обороны Андрей Таран не имели полномочий давать такие распоряжения.

Кроме того, комиссия установила, что Зеленский говорил о наемниках ЧВК с на тот момент президентом Беларуси Александром Лукашенко после их задержания под Минском.

Безуглая добавила, что в России и Беларуси могли знать о спецоперации Украины. В частности, один из 33-х наемников рассказал о процессе вербовки ФСБ и ГУ ГШ ВС РФ (экс-ГРУ). Нардеп отметила, что один из задержанных в Беларуси наемников не был депортирован в Россию. Она подчеркнула, что ТСК не нашла подтверждения, что утечка информации о спецоперации могла произойти в Украине.

Как сообщалось ранее,  9 июля 2020-го под Минском задержали 33 наемников из кремлевской ЧВК Вагнера. Украина запросила выдачу наемников, но Беларусь выдала их РФ.  Журналист Юрий Бутусов заявил, что украинские спецслужбы якобы разработали спецоперацию по выманиванию в ловушку боевиков, но некий "крот" в Офисе президента ее сорвал. Летом 2020-го президент Владимир Зеленский назвал это бредом, однако 24 июня 2021-го сказал, что идея со спецоперацией принадлежала "другим странам", а Украину в нее "максимально втягивали".  


В январе 2021-го лидер Bellingcat Христо Грозев анонсировал фильм, посвященный спецоперации, а 10 марта он приезжал в Украину. В сентябре партнеры расследователей, CNN, заявили, что операция проводилась с ведома США, на нее были предоставлены американские деньги, техническая помощь и рекомендации ЦРУ.  

В мае в Верховной Раде создали ТСК для расследования возможных преступлений чиновников, которая занимается в том числе делом вагнеровцев. В эту ТСК вошли восемь депутатов Слуги народа, нардеп ОПЗЖ Нестор Шуфрич, по депутату от групп Доверие и За будущее. ТСК заявляла, что операция была украинской, а с иностранными партнерами обменивались данными. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи