В Украине нет ни одного подтвержденного случая смерти из-за вакцинации от COVID-19 - МОЗ

В Украине нет ни одного подтвержденного случая смерти из-за вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, - сообщает МОЗ.

"По последним данным, около 0,018% пациентов от общего количества вакцинированных имеют неблагоприятные события после иммунизации. Подавляющее количество – это несерьезные случаи. Летальных случаев в течение 30 дней после иммунизации было 124. То есть, это те случаи, когда человек имел вакцинацию в анамнезе, и он умер в течение 30 дней после проведения вакцинации. Такие случаи подлежат отдельному расследованию. Отдельно подчеркиваю, что речь не идет о причинно-следственной связи с вакцинацией. Все завершенные расследования связи с вакцинацией не выявили", - заявил он.

Он также отметил, нет научно доказанных данных о том, какие вакцины переносятся пациентами лучше или хуже.

"Пока у нас есть только статистика неблагоприятных случаев после иммунизации. Но опять же она не говорит о том, что какая-то вакцина плохая или вызывает побочные реакции. Речь идет об индивидуальной реакции человека на препарат", - сказал Кузин.

"Если мы говорим конкретно о неблагоприятных событиях после иммунизации от коронавирусной болезни, то CoviShield с начала вакцинальной кампании дала где-то 0,02% неблагоприятных случаев от общего количества сообщений о таких случаях после прививки. Вакцина CoronaVac – примерно 0,08%, вакцина Pfizer – 0,01%, AstraZeneca – 0,02%, Moderna – 0,01-0,02%", - добавил замминистра.

В МОЗ отметили, что вакцинация является наиболее эффективным средством защиты от коронавирусной инфекции и способствует более легкому течению заболевания в случае его возникновения. Этот факт подтверждает статистика относительно госпитализированных пациентов: 98-99% находящихся в палатах интенсивной терапии не вакцинированы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи