"Пустые стулья". В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных в РФ и Крыму (ФОТО)

В Киеве на Софийской площади состоялась ежегодная правозащитная акция "Пустые стулья" в поддержку украинских политзаключенных в России и Крыму, а также пленных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

Участники акции поставили на площади стулья с именами людей, которые находятся за решеткой в РФ, на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Эта символическая инсталляция является напоминанием о тех, кого незаконно лишили свободы на оккупированных территориях Украины из-за их убеждений или профессиональной деятельности.

В рамках акции известные писатели, журналисты, актеры и музыканты зачитали свои письма, написанные заложникам Кремля. В частности, письма пленникам Кремля зачитали певица Христина Соловей, актрисы Наталья Сумская и Римма Зюбина.

В дальнейшем эти письма со словами поддержки будут переданы политзаключенным.

Акция "Пустые стулья" проводится уже в третий раз. Ее организаторы – Украинский ПЕН и Центр гражданских свобод.

Украинский ПЕН – украинская общественная организация, созданная с целью защиты свободы слова и прав авторов, содействия развитию литературы и международному культурному сотрудничеству. Входит в сеть национальных центров Международного ПЕН.

В конце 2020 года было известно, что на захваченной части Донбасса в плену находились по меньшей мере 234 украинца, а в тюрьмах России и оккупированного Крыма удерживали около 99 граждан Украины, из них 76 – крымские татары.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи