"Пустые стулья". В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных в РФ и Крыму (ФОТО)

В Киеве на Софийской площади состоялась ежегодная правозащитная акция "Пустые стулья" в поддержку украинских политзаключенных в России и Крыму, а также пленных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

Участники акции поставили на площади стулья с именами людей, которые находятся за решеткой в РФ, на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Эта символическая инсталляция является напоминанием о тех, кого незаконно лишили свободы на оккупированных территориях Украины из-за их убеждений или профессиональной деятельности.

В рамках акции известные писатели, журналисты, актеры и музыканты зачитали свои письма, написанные заложникам Кремля. В частности, письма пленникам Кремля зачитали певица Христина Соловей, актрисы Наталья Сумская и Римма Зюбина.

В дальнейшем эти письма со словами поддержки будут переданы политзаключенным.

Акция "Пустые стулья" проводится уже в третий раз. Ее организаторы – Украинский ПЕН и Центр гражданских свобод.

Украинский ПЕН – украинская общественная организация, созданная с целью защиты свободы слова и прав авторов, содействия развитию литературы и международному культурному сотрудничеству. Входит в сеть национальных центров Международного ПЕН.

В конце 2020 года было известно, что на захваченной части Донбасса в плену находились по меньшей мере 234 украинца, а в тюрьмах России и оккупированного Крыма удерживали около 99 граждан Украины, из них 76 – крымские татары.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи