"Пустые стулья". В Киеве прошла акция в поддержку украинских политзаключенных в РФ и Крыму (ФОТО)

В Киеве на Софийской площади состоялась ежегодная правозащитная акция "Пустые стулья" в поддержку украинских политзаключенных в России и Крыму, а также пленных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - сообщает УНИАН.

Участники акции поставили на площади стулья с именами людей, которые находятся за решеткой в РФ, на оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Эта символическая инсталляция является напоминанием о тех, кого незаконно лишили свободы на оккупированных территориях Украины из-за их убеждений или профессиональной деятельности.

В рамках акции известные писатели, журналисты, актеры и музыканты зачитали свои письма, написанные заложникам Кремля. В частности, письма пленникам Кремля зачитали певица Христина Соловей, актрисы Наталья Сумская и Римма Зюбина.

В дальнейшем эти письма со словами поддержки будут переданы политзаключенным.

Акция "Пустые стулья" проводится уже в третий раз. Ее организаторы – Украинский ПЕН и Центр гражданских свобод.

Украинский ПЕН – украинская общественная организация, созданная с целью защиты свободы слова и прав авторов, содействия развитию литературы и международному культурному сотрудничеству. Входит в сеть национальных центров Международного ПЕН.

В конце 2020 года было известно, что на захваченной части Донбасса в плену находились по меньшей мере 234 украинца, а в тюрьмах России и оккупированного Крыма удерживали около 99 граждан Украины, из них 76 – крымские татары.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи