В Украине заработал сайт Стамбульской конвенции против насилия

В Украине появился сайт Стамбульской конвенции против насилия, где собрана вся информация о конвенции, а также указаны контакты для оказания помощи пострадавшим от насилия.

Отныне каждый, кто интересуется, что такое Конвенция против насилия и как она может улучшить жизнь украинцев, найдут все ответы на сайте www.stopviolence.in.ua.

К созданию сайта присоединились более 50 общественных организаций, входящих в коалицию "За Стамбульскую конвенцию".

Стамбульская конвенция против насилия призвана защищать женщин, детей и мужчин. Она помогает предотвращать насилие, защищает пострадавших и устанавливает ответственность за совершение насилия, в частности, домашнего.

По данным Национальной горячей линии по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации, за 9 месяцев 2021 года было 27 тысяч обращений от пострадавших. Из них – 95% по поводу домашнего насилия. 84% подобных обращений от женщин. При этом 600 человек ежегодно умирают от домашнего насилия.

Украина еще 10 лет назад подписала Стамбульскую конвенцию против насилия, участвовала в ее подписании. Однако Верховная Рада до сих пор не ратифицировала документ, который может спасти жизнь тысячам украинцев каждый год.

В 2020 году электронная петиция на официальном сайте Президента Украины с призывом ратифицировать в Украине Стамбульскую конвенцию набрала нужные 25 тысяч голосов. 5 июня 2020 года Владимир Зеленский пообещал вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о ее ратификации.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи