СБУ за сутки разоблачила масштабные схемы подделки COVID-сертификатов сразу в трех областных центрах

Сотрудники Службы безопасности Украины за минувшие сутки заблокировали преступные схемы, связанные с подделкой ковид-сертификатов, в Харькове, Ивано-Франковске и Киеве, сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечают в ведомстве, в общей сложности злоумышленники изготовляли по несколько сотен подделок ежедневно, а их «прибыль» составляла миллионы гривен.

В частности, сотрудники СБУ разоблачили в столице масштабную схему по подделке сертификатов о вакцинации и результатов ПЦР-тестирования. Изготовление поддельных документов организовали три жителя Киевщины. Злоумышленники запустили целую «типографию», которая ежедневно производила до 20 подделок. Под «офис» они арендовали 2 квартиры в Киеве. Схема просуществовала почти год. По предварительным подсчетам, ее месячные обороты достигали 3 млн. грн. По данным следствия, дельцы искали «клиентов» через специально созданный телеграм-канал. После получения заявки они вносили в «документ» персональные данные и публиковали фальшивку. Готовые заказы посылали через популярные почтовые сервисы. Для придания подделкам достоверный вид злоумышленники наносили на них QR-код, который после считывания переводил на фиктивный сайт медицинского учреждения. Стоимость фейкового ПЦР-теста составила 750 гривен, а сертификата о вакцинации – 4500 гривен.

В ходе обысков, проведенных по адресам расположения подпольной типографии и проживания злоумышленников, обнаружено и изъято: компьютеры и оргтехнику для печати подделок с доказательствами противоправной деятельности; печати и штампы медицинских учреждений; бланки строгой отчетности медицинских учреждений; миллион гривен наличными. Разоблачение схемы проводили сотрудники Управления СБУ в Днепропетровской области.

Также, в Харьковской области СБУ разоблачила турагентство, которое производило фейковые ПЦР-тесты, как «бонус» в путевку. Злоумышленники подделывали результаты исследований, в том числе и QR-коды. По материалам следствия, организовали сделку владельцы туристических агентств, предоставлявших услуги по оформлению документов для выезда за границу. «Бонусным» предложением дельцов были готовы ПЦР-тесты с «негативным» результатом. За такой популярной услугой к ним обращались даже клиенты из других турагентств. Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для ухода от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину. Пока известно, что противоправная схема существовала с начала 2021 года. Справку дельцы производили в течение суток, а ее стоимость составляла 500 гривен. Ежемесячно издавалось по несколько сот таких подделок без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. Инфицированный человек имел возможность свободно получить отрицательные результаты тестирования. В ходе проведенных следственных действий правоохранители обнаружили подготовленные к выдаче сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов и документации, подтверждающие незаконную деятельность.

Кроме того, на Прикарпатье СБУ разоблачила владельца сети турагентств, массово изготовлявшей  фейковые ПЦР-тесты. По информации СБУ, владелец трех туристических агентств из Ивано-Франковска обеспечивал своих клиентов полным пакетом документов, необходимых для выезда за границу, в том числе и фейковыми справками о негативном результате ПЦР-тестирования на COVID-19. Для получения теста путешественникам не нужно было посещать лаборатории, а лишь дополнительно заплатить почти 500 гривен. По данным следствия, злоумышленник производил справки на бланках двух общеукраинских медицинских лабораторий. «Удостоверял» фальшивки сканированными печатями медучреждений и врачей.

Для достоверности он создал фейковый вебсайт, имитирующий страницу известной медицинской лаборатории. После перехода по QR-коду, сканированному с фальшивки, на «сайте» можно было увидеть результаты «своего тестирования» на официальном бланке медицинского учреждения.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили поддельные справки с отрицательными результатами ПЦР-тестов, черновые записи и банковские карточки, через которые происходил расчет и другие доказательства противоправных действий.

По всем выявленным фактам совершения преступлений злоумышленникам объявлены подозрения.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось Управлением СБ Украины в Днепропетровской, Харьковской и Ивано-Франковской областях при координации Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

Служба безопасности Украины в который раз напоминает, что за изготовление и использование фальшивок предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи