Лукашенко заявил, что мигрантам на границе Беларуси пытаются перебросить оружие "с Донбасса"

Александр Лукашенко заявил, что якобы мигрантам на границе с Польшей перебрасывают оружие с территории Донбасса. Об этом он заявил во время правительственного совещания, - сообщает Depo.ua.

 

По словам Лукашенко, беженцев на границе якобы вооружают уже второй день подряд.

Лукашенко подчеркнул, что на границе наметилась "очень опасная тенденция".

"Я это предполагал. Это – вопросы наших военных и комитета госбезопасности. Пошли попытки перебрасывания оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям (мигрантам на границе с Польшей, – ред.) в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие преимущественно идет – мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему — с Донбасса", — подчеркнул он.

По мнению диктатора, на границе якобы готовится провокация. "Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их... Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды... Любой автомат, пистолет, провокация – и военный конфликт", – считает Лукашенко. Он поручил чиновникам позаботиться о детях и беременных женщинах на госгранице, обеспечить беженцев дровами и активнее работать на международных площадках.

Кто именно пытается вооружить десятки тысяч приехавших в Беларусь с подачи действующего режима, Лукашенко не уточнил.   

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи