Конгрессмены призвали президента США отправить военных в Украину из-за угрозы усиления российской агрессии

Группа законодателей-республиканцев призвала президента США рассмотреть возможность отправки в Украину американских военнослужащих в связи с растущей угрозой российской агрессии.Об этом сообщает "Голос Америки".

В частности, группа американских конгрессменов-республиканцев во главе Майком Тернером обратились в среду к президенту Джо Байдену с просьбой рассмотреть возможность отправки американских военнослужащих в Украину, а также немедленно оказать Киеву поддержку в виде предоставления разведывательных данных и поставок вооружений в связи с очередным наращиванием российской военной мощи у границы с Украиной. Текст обращения был опубликован в "Твиттере "корреспондентом Fox News в Белом доме Джеки Хайнрих.

В своем обращении 15 законодателей также призвали администрацию Байдена «развернуть военное присутствие США в Черном море для сдерживания российского вторжения». «Поведение России становится все более агрессивным, она усиливает критическую риторику в отношении Украины по самым разным темам, от модернизации украинских Вооруженных сил и военного партнерства до вступления Украины в НАТО, - говорится в обращении, - Хотя намерения России не ясны, присутствие российской элитной 1-й гвардейской танковой дивизии подтверждает опасения, что Россия планирует новое вторжение на территорию Украины».

Конгрессмены подчеркнули, что действующая администрация «не может игнорировать продолжающуюся угрозу со стороны России международному праву и территориальному суверенитету Украины». Помимо Тернера, подписи под обращением поставили конгрессмены-республиканцы Майк Роджерс, Майкл Уолц, Вики Хартцлер, Майк Джонсон, Джо Уилсон, Дон Бэкон, Остин Скотт, Даг Ламборн, Скотт Франклин, Ронни Джексон, Элиза Стефаник, Майк Галлахер, Скотт Десджарлэйс и Пэт Фэллон.

Кроме того, как сообщили в среду в Подкомитете по вопросам отношений с Европой, энергетики, окружающей среды и киберсреды, сегодня американские, европейские и украинские парламентарии выступили с совместным заявлением по поводу угрозы безопасности на границе с Украиной со стороны России. «Члены комитета Палаты представителей США по иностранным делам, комитета Европейского парламента по иностранным делам и комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству решительно осуждают дестабилизирующее наращивание военной мощи путинского режима на границе с Украиной. Мы призываем к быстрому, объединенному и решительному трансатлантическому ответу, включая... санкции и дополнительную помощь (Украине) в области безопасности, чтобы удержать Россию от эскалации агрессии против Украины», - говорится в обращении.

Обращение подписали Уильям Китинг и Брайан Фицпатрик, сопредседатели Подкомитета по вопросам отношений с Европой, энергетики, окружающей среды и киберсреды в составе Комитета по иностранным делам Палаты представителей, Александр Мережко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству и Дэвид Макаллистер, председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи