ДОПОЛНЕНО. Оккупанты ОРЛО разгоняют новый фейк: якобы Украина просит их о поставках угля и электроэнергии

Оккупационные власти ОРЛО заявляют, что украинская сторона просит обсудить возможность поставки из "республик" электроэнергии и угля на "коммерческой основе". Об этом сообщил называющий себя "министром иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего.

По его словам, "представители Киева на заседании подгруппы по вопросам экономики и восстановления Контактной группы обращались с просьбой обсудить вопрос коммерческих поставок электроэнергии и угля из Донбасса на Украину". Якобы такое предложение поступило "сверх повестки 9 ноября.

Дейнего отметил, что представители оккупированного Донбасса "с пониманием отнеслись к этой проблеме, в особенности учитывая тот факт, что это шаг в направлении к восстановлению социально-экономических связей, как это предписано Комплексом мер, и сегодня повторно подтвердили готовность рассмотреть такую возможность".

"Однако, услышав это, представители Киева предпочли в ответ промолчать", - фактически признал "министр", что украинская сторона проигнорировала заявления представителей ОРДЛО о готовности "помочь" Украине энергоресурсами. 

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) оперативно опровергла сам факт подобного обращения к оккупационным властям Донбасса.

"На самом деле, представители украинской стороны Подгруппы по социально-экономическим вопросам указали российской стороне на перспективы ухудшения социально-экономической ситуации как на подконтрольной территории Луганской области, так и на временно оккупированной", - указывают в Украинской делегации ТКГ.

"Вероятная причина: РФ прекратила поставки энергетического угля на Луганскую ТЭС. Эта станция производит тепло и электричество для подконтрольных районов и питает электроэнергией КП «Попаснянский районный водоканал», которое снабжает водой наших граждан на временно оккупированных территориях", - отмечают в Украинской делегации ТКГ.

"Представители Украинской делегации указали на недопустимость ухудшения положения наших граждан по обе стороны линии разграничения, что прямо противоречит духу и букве Нормандских и Минских соглашений", - добавили в Украинской делегации.

"А дальше – заработала машина... пропаганды. Некоторые российские и сепаратистские СМИ как о свершившемся факте написали, что якобы "представители Украины в экономической подгруппе ТКГ по Донбассу просили рассмотреть возможность коммерческих поставок угля и электроэнергии с неподконтрольного Донбасса". 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи