Врачи-вредители: СБУ разоблачила медика, который каждый день делал до 30 фейковых ковид-сертификатов

СБУ в Днепре разоблачили врача, который подделывал сертификаты о вакцинации от коронавируса, -  сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, организовал схему врач пункта вакцинации одной из амбулаторий города. Так, врача «продуцировал» до 30 фейковых сертификатов в день. За внесение ложных сведений в электронную систему eHealth он брал по 2,5 тыс. грн с клиента.
Фейковые сертификаты выдавал, в основном, следующим категориям: единичным гражданам, не желавшим вакцинироваться, однако хотели иметь свидетельство в приложении «Дія»; клиентам турагентств города, которые планировали выехать за границу с сертификатом; работникам местных предприятий.
Персональные данные невакцинированных лиц медработник вносил в электронную систему здравоохранения eHealth через комплексную медицинскую информационную систему "Каштан", а вакцину списывал. Просуществовала эта противоправная схема несколько месяцев.  

Правоохранители разоблачили злоумышленника на одной из «групповых» сделок во время передачи ему первого транша за 9 поддельных сертификатов о вакцинации.
В ходе обысков, проведенных по месту работы и фактического проживания злоумышленника, обнаружены и изъяты: печати и штампы различных медицинских учреждений, в том числе и те, которыми свидетельствуют результаты лабораторных исследований; бланки строгой отчетности, предназначенные для записи информации об установленных диагнозах и течении болезни; 50 тыс. гривен; черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.
В рамках уголовного производства, открытого по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, планируется уведомление о подозрении организатору противоправной схемы и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.  

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц.
После обнаружения граждан, персональные данные которых были противоправно внесены в систему eHealth, СБУ будет инициировать аннулирование их свидетельств о вакцинации и привлечение их к ответственности за противоправные действия.
"Служба безопасности Украины акцентирует внимание граждан Украины на недопустимости использования в условиях пандемии поддельных тестов и сертификатов о вакцинации от COVID-19. За изготовление и использование фальшивок предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность", - отмечают в ведомстве.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи