США поддерживают контакты с Европой касательно ситуации на границе Украины с Россией - Пентагон

Министр обороны США Ллойд Остин обеспокоен стягиванием российских войск к границе с Украиной и поддерживает контакты с коллегами в Европе. Об этом заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби,  - сообщает "Укринформ" со ссылкой на сайт Минобороны США.

"Мы продолжаем следить за ситуацией… Министр по-прежнему обеспокоен этим наращиванием сил, мы продолжаем внимательно следить за этим. Он (Остин – ред.) по-прежнему поддерживает контакты с представителями военного руководства высокого ранга здесь, в Пентагоне, а также в Европе", - сказал Кирби.

Как сообщалось ранее, по данным Главного управления разведки Минобороны, по состоянию на начало ноября 2021 года у украинской границы и на временно оккупированных территориях Российской Федерацией сосредоточена группировка войск (сил) общей численностью около 90 тысяч человек. Американское издание Politico накануне обнародовало новые спутниковые фотографии, которые, по его данным, подтверждают недавние сообщения о том, что Россия вновь накапливает войска и военную технику на границе с Украиной. Ранее несколько источников, в том числе авторитетное американское издание The Washington Post, написали, что в последние недели Россия возобновила перемещение техники и военных к границе с Украиной.

Газета со ссылкой на неназванных собеседников среди американских и европейских чиновников отмечает, что это началось после того, как Кремль завершил совместные с Беларусью масштабные военные учения "Запад-2021" полтора месяца назад.  В то же время в ОП заявили, что Украина не имеет подтверждения информации о том, что Россия снова вроде бы наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи