В Украине запустили проект Look&See для людей с инвалидностью

В Украине запустили проект Look&See/Смотреть и видеть без ограничений, включающий серию интервью с людьми инвалидностью, - сообщают в творческом объединении Manifesto 18, которое инициировало данный проект.

"Мир и люди в нем такие, какие есть. Каждый сам выбирает линзу через призму которой на них смотреть. Мы смотрим на истории людей с инвалидностью без украшений, без убежденности и стереотипов, без «правильно» и «должен», чтобы увидеть их путь и стоящих за ним личностей. Как они уверенно шагают сквозь скитания, стереотипы, предубеждения (свои и других)", - отмечают в компании.

Ведущие программы – Сельби и Таня – зрячая и незрячая девушки, которые по-разному взаимодействуют с миром. Каждая из них по-особому воспринимает героев. Например, Таня их не видит – LOOK (от англ. look – смотреть) в классическом понимании этого слова, но видит и понимает их по-своему – SEE (от англ. see – видеть, понимать).

Инициаторы и команда стремится этим проектом расширить понимание «нормы» и работать с предубеждениями и стереотипами по отношению к людям с инвалидностью. Для этого мы исследуем и делимся их историями, чтобы не только «посмотреть» на человека – LOOK – снаружи, но и познакомиться с его Личностью, лучше его «понять» – SEE. Вместе мы стараемся не только смотреть, но и видеть, понимать. Ведь каждый из нас – человек с особенностями. 


Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда.
Проект включает девять интервью, посмотреть которые можно по ссылке.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи