В "ДНР" уверяют, что их гаубица, обстреливающая жилые кварталы, была уничтожена не "Байрактаром"

Вооруженные силы Украины не применяли турецкий беспилотник Bayraktar для нанесения ударов по военным целям на территории оккупированной части Донецкой области. Об это традиционно бездоказательно заявила называющая себя "министром иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова.

"Случай боевого применения Bayraktar не подтвердился. По нашим данным, можно говорить о том, что все это – фейк", – сказала она.

По ее "версии", заявление Украины о применении беспилотника Bayraktar в зоне российской оккупации, "может быть провокацией и попыткой проверить реакцию стран-гарантов минских соглашений".

При этом товарищ Никонорова уверена, что "сам факт участия беспилотников в боевых действиях вряд ли поменяет расстановку сил на линии фронта".

Как сообщалось ранее, 26 октября ВСУ на Донбассе впервые применили БПЛА Bayraktar: уничтожена ведущая огонь по позициям ОС и жилым кварталам вражеская гаубица.

В Кремле пригрозили "дестабилизацией" ситуации на Донбассе из-за применения нашими военными турецкого беспилотника.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
13.09.2026
14:45

Мощь российской армии мощами приумножили, а местным жителям предложили убираться прочь. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе оккупационные СМИ неуклюже пытались доказать, что нынешняя российская оккупация Донбасса и его освобождение от фашистов в 1943 году очень близки по духу. В то же самое время авторы, приехавшие в регион из России и уже успевшие...
Страна
11.09.2026
12:00

Новый закон о ВПЛ меняет правила для переселенцев: цифровой учет, пенсии, выплаты за возвращение

Вместо формальной привязки помощи к самому статусу ВПЛ государство должно перейти к оценке индивидуальных потребностей человека, цифровизации учета и стимулированию интеграции в новых общинах.
Мир
09.09.2026
12:41

«А зачем они приезжали-то вообще?». Российские СМИ об Украине

«Для нас война - «не на жизнь, а на смерть», а для «коллективного Запада» - всего лишь один из конфликтов… При такой разности мотиваций победа неизбежна».
Все статьи