"Мы на своей земле": Резников объяснил применение «Байрактара» ВСУ

Министр обороны Украины Алексей Резников объяснил, что не украинцам, а россиянам запрещено использовать беспилотники над украинской землей. Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина 24".

"В тексте Минских соглашений четко записано: "Запрет, ограничение беспилотных аппаратов"... Но там есть одно важное слово, которое забывают даже наши немецкие друзья, - "иностранных". То есть, это россиянам запрещено использовать беспилотники над украинской землей. А мы на своей земле. И это украинский беспилотный аппарат", - отметил Резников.

"Есть специальная служба – Совместный центр коммуникаций и контроля. Они сообщили ОБСЕ, что происходит нарушение Минских соглашений со стороны противника и обстреливают наши земли. Более того, погиб наш боец. И запросили "режим тишины". Не сработал этот механизм. Поэтому пользуясь ст.51 Устава ООН, Украина реализовала свое право на самозащиту", - рассказал министр.

"Стратегия Путина такова - он хочет посадить за один стол переговоров официальную Украину с подчиненными им оккупационными режимами, которые себя называют какими-то там "республиками". ...Террористы, наемники, которые сегодня работают в 1-м, 2-м армейских корпусах. Потому что так они трактуют Минские соглашения. Но стратегия президента Зеленского – не садиться за стол ни с сепаратистами, ни с террористами. Разговаривать он будет только с президентом другой страны с помощью президентов и канцлеров дружественных стран", - заявил Резников.

Как сообщалось ранее, 26 октября Вооруженные силы Украины впервые применили боевой разведывательно-ударный беспилотный комплекс «Байрактар», приобретенный в Турции, в районе проведения ООС в Донбассе. После этого Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Украина должна перестать использовать выражение "турецкий Bayraktar" для купленных ударных беспилотников, используемых на Донбассе.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи