"Меняем философию прописки". Рада разрешила менять место регистрации онлайн

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5463 об электронной регистрации места жительства, - передает корреспондент "ОстроВа".

"За" проголосовали 238 нардепов.

"Теперь вы прямо в приложении или на портале "Дія" сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья. Никаких долгих прогулок в ЦНАП — только подтверждение в онлайне. Мы полностью меняем философию прописки. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек, — одно заявление, которое обработают в первые сутки", - написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале.

По словам министра, оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет там, где проживает человек.

Федоров подчеркнул, что место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где он проживает.

В настоящее время эта услуга работает в 7 городах в экспериментальном формате и совсем скоро будет доступна всем.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи