В Минреинтеграции считают, что отношение к переселенцам изменилось в лучшую сторону

Отношение к внутренне перемещенным лицам изменилось в лучшую сторону с 2014 года. Об этом рассказала считает заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук в  интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мне кажется, что оно изменилось к лучшему в силу того, что большинство переселенцев, приезжавших в 2014 году с мнением о том, что это будет продолжаться недолго и они вернутся, поняли, что это не так. Большинство из них уже интегрировались или интегрируются в принимающие громады с осознанием, что они будут дальше продолжать здесь жить. То есть тотальная сплошная боль и требование защиты абсолютно объективных потребностей закончились и большинство людей смогли интегрироваться, а громады уже почувствовали насколько эти люди достойные и сознательные украинцы", - сказала Драганчук.

В то же время, она отметила, что предвзятое отношение к переселенцам еще есть. Оно началось в 2014 году из-за одиночных негативных ситуаций.

"Нужно было прилагать больше усилий, чтобы рассказать обо всех других ответственных "донецких". В те громады, куда переместились наши университеты, ведомства и учреждения с оккупированных территорий, туда переехали наши врачи, преподаватели, полицейские, к которым по определению не могло быть предвзятого отношения, потому что они помогали своей деятельностью громадам", - считает замминистра.

Что касается дискриминации по отношению к переселенцам со стороны государства, то одной из главных проблем, по мнению Драганчук, является привязка всех административных и других услуг государства к справке о перемещении.

"Также есть абсолютное ограничение по банковским услугам, согласно которому перемещенные лица должны получать все социальные и пенсионные выплаты исключительно в "Ощадбанке". Для меня это основные дискриминационные моменты, которые мы знаем, как решать, и внесли их в нашу Стратегию реинтеграции внутренне перемещенных лиц", - добавила замминистра.

Как сообщалось ранее, 28 октября Кабинет министров Украины одобрил Стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц и план внедрения среднесрочных решений по внутреннему перемещению на период на период до 2024 года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи