Самолет, летевший из Будапешта в Москву, вынужденно сел в "Борисполе"

Самолет "Airbus A321neo" лоукостера Wizz Air 2 ноября по пути из Будапешта в Москву совершил незапланированную посадку в аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает Avianews.

Изначально авиалайнер следовал рейсом W6 2489 в московский аэропорт Внуково. Он вошел в воздушное пространство России, однако затем рядом с Тулой начал наматывать круги в зоне ожидания.

Причиной этого стал сильный туман в российской столице, который сбил график более сотни рейсов. По сообщению "Радио Свобода", из-за сильного тумана в Москве 2 ноября более 70 самолетов ушли на запасные аэродромы.

В результате экипаж лоукостера решил взять курс на запасной аэродром, чтобы на земле переждать непогоду. Им оказался аэропорт "Борисполь".

Изначальный план предполагал, что авиалайнер вылетит из Киева в Москву, когда там рассеется туман. Информация об этом даже отобразилась на онлайн-радаре flightradar24.com. Однако в итоге самолет вылетел обратно в Будапешт после 4-часового пребывания в аэропорту "Борисполь".

Причина такого развития ситуации - отсутствие прямого авиасообщения между Украиной и Россией с осени 2015 года после введения взаимных воздушных санкций.

Изначально Москва запретила транзит над своей территорией украинским авиакомпаниям с августа 2014 года. Киев в ответ ввел особый режим согласования транзита для некоторых рейсов «Аэрофлота» и «Трансаэро».

В сообщении напоминается, что в сентябре 2015 года Украина запретила полеты в свои аэропорты российским авиакомпаниям, которые летали в Крым. В ответ Россия запретила полеты в свои города всем авиакомпаниям из Украины. На это Украина отреагировала зеркально и ввела аналогичные санкции. Прямое авиасообщение между странами прекратилось 25 октября 2015 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи