Более 80% украинцев считают недопустимым наличие оффшоров у политиков

Более 80% украинцев считают, что недопустимо, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, проведенного 23-27 октября.

Как отмечают социологи, около трети респондентов (36,8%) не слышали о международном расследовании Пандора Пейперс (Pandora Papers), раскрывшего тайны оффшорных счетов многих политиков из разных стран мира. Что-то слышали об этом исследовании, но не знают деталей, 43,0% опрошенных, а 18,1% ответили, что хорошо информированы о нем.

Подавляющее большинство респондентов (80,1%) считают, что недопустимо, чтобы высшие должностные лица государства и ведущие политики страны владели оффшорными счетами за границей. 9,1% опрошенных не видят ничего плохого в такой практике. В то же время более половины опрошенных (55,3%) верят информации расследования Пандора Пейперс (Pandora Papers) о том, что Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры владеют оффшорными счетами за рубежом. Не верят этой информации 16,5% опрошенных.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 23 по 27 октября 2021 года методом САТИ (телефонный опрос). Были опрошены 1200 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% с вероятностью 0,95. Исследование проведено по заказу Интернет-издания "Обозреватель".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи