Из-за остановки прямой прокачки по газопроводу "Ямал-Европа" цена газа в Европе увеличилась на 11%

Цена ближайшего (декабрьского) фьючерса на TTF на открытии торгов 1 ноября, выросла на 11%, составив $861 за 1000 кубических метров. Об этом свидетельствуют данные на сайте биржи ICE, - пишет Liga.net.

Рост цены связан с остановкой прямой прокачки газа в Германию по газопровод "Ямал-Европа" и началом реверсных поставок (не с востока на запад, а с запада на восток).

Газопровод "Ямал-Европа" перешел в реверсный режим с начала субботы, 30 октября. Физический поток по газопроводу "Ямал-Европа" на входе в газотранспортную систему Германии упал до нуля (по направлению с востока на запад).

В понедельник, 1 ноября поставки в реверсном режиме из Германии в Польшу выросли в несколько раз. Получая газ не по виртуальному, а уже по физическому реверсу из Германии, Польша частично получает газ, поставляемый по Северному потоку.

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью более 2000 км идет от российского Торжка до немецкого Франкфурта-на-Одере. Его мощность составляет 33 млрд кубометров в год, или около 100 млн кубометров в сутки. Польша получает газ по этому газопроводу не только напрямую из России, но и по "виртуальному реверсу" – из Германии (контрактно), но по факту – отбирая его из транзитного потока. В случае, когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить физически в реверсный режим.

 


29 октября цена на газ в Европе опустилась ниже $800 за тысячу кубометров. Это произошло впервые с 17 сентября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи