Польские пограничники выявили у украинцев уже более 500 фальшивых COVID-сертификатов

Более 500 фальшивых сертификатов о прививках против COVID-19 в этом году выявили сотрудники польской пограничной службы в польско-украинских пунктах пропуска на границе в Люблинском воеводстве. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам спикера Надбужанского пограничного отдела лейтенанта Дариуша Сеницкого, один из таких последних случаев произошел в минувший понедельник на польско-украинском пограничном переходе в Зосине, когда пять граждан Украины пытались въехать в Польшу. В ходе пограничного контроля у сотрудника пограничной службы возникло подозрение, что справки, подтверждающие получение вакцины от COVID-19, могут быть подделаны. Эти подозрения подтвердились в ходе детальной проверки. 

«Все въезжающие (двое женщин и трое мужчин) задержаны, по их делам начато производство об использовании поддельных документов в пограничном контроле», – сказал Сеницкий.

После завершения процессуальных действий уличенные в подлоге получили административные решения об отказе во въезде в Польшу и были возвращены на территорию Украины.

Представитель погранслужбы подчеркнул, что в этом году уже выявлено 554 случая фальшивых сертификатов о прививках от COVID-19, выданных в Украине, которые въезжающие использовали как документ освобождения от карантина. Больше всего таких инцидентов зарегистрировали в переездах в Гребенном (352), а остальные – в Долгобычеве (76), Грубешове (74) и Дорогуске (52).

За использование фальшивых документов в Польше может грозить заключение сроком до 5 лет, - напомнили в погранслужбе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи