В оккупированном Симферополе под судом задержали 30 крымскотатарских активистов

В оккупированном Симферополе под судом 29 октября задержали не менее 30 крымскотатарских активистов, которые пришли поддержать фигурантов бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» в день оглашения им приговора в ростовском суде. Об этом Крым.Реалии сообщили в объединении «Крымская солидарность».

По этим данным, активисты собрались под зданием подконтрольного России Крымского гарнизонного суда, ожидая оглашения приговора. Они надели белые накидки с фотографиями подсудимых и надписями: «16 лет – за что?», «20 лет – за что?» в защиту фигурантов дела.

Сообщается, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму управления российского МВД по Крыму, оперативники Алексей Малеванец и Николай Лапик провели фотосъемку паспортов и лиц крымскотатарских активистов без их согласия.

По данным объединения, крымскотатарских активистов погрузили в маршрутный автобус. Туда же попали двое журналистов в жилетах с удостоверением СМИ. Позже их отпустили.

Крымскотатарских активистов доставили в «Центральный» отдел полиции № 3 и «Киевский» отдел полиции № 2. По данным «Крымской солидарности», в центральный отдел полиции на улице Футболистов в Симферополе были доставлены: Куртнезиров Энвер, Киямов Шевкет, Куртнебиев Анафи, Аджаметов Азиз, Парманов Нариман, Энверов Эльдар, Куртсеитов Осман, Сулейманов Алим, Джелялов Искандар, Мамутов Сейт-ваап, Абдурафиев Эльдар, Кононов Тимур, Ислямов Эбазер, Велишаев Дилявер, Сейдалиев Мустафа, Абдульгазиев Амар.

В отдел «Киевский» были доставлены: Мензатов Абляким, Мензатов Рефат, Усеинов Сервер, Ибрагимов Ибрагим, Бейтуллаев Ридван, Юлдашев Энвер, Эмиров Айдер, Нарбеков Эльдар, Саттаев Али, Газиев Бекир, Сеитмеметов Кямран, Худайбердиев Энвер, Умеров Эбазер, Муединов Н.

Ранее сообщалось, что 29 октября в Симферополе прошли задержания людей, пришедших под здание суда.

29 октября Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону вынес приговор жителям Крыма – фигурантам бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир». Суд признал их виновными по обвинению в «попытке насильственного захвата власти», а также «в участии в террористической организации» и вынес постановление о заключении фигурантов в колонии строгого режима.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи