Турция хочет увеличить поток туристов к местам захоронения солдат Османской империи на Львовщине

Мемориальные комплексы в память о 12 тыс. солдат Османской империи, погибших в Галиции (запад Украины) во время Первой мировой войны, ждут посетителей. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Комплексы расположены в городе Рогатин, а также в селах Пуков, Верхняя Липица, Лопушное, Гутиско и Мечищев.

Исторический регион Галиция, который сегодня граничит с Польшей и Украиной, во время Первой мировой войны был провинцией Австро-Венгерской империи. На этой территории 15-й корпус Османской армии вместе с союзными державами - Германией и Австро-Венгерской империей - воевал против Царской России, помогая своим союзникам укрепиться в этом регионе. Предполагается, что из 30 тыс. солдат Османской империи домой не вернулись почти 12 тыс.

Галиция стала одним из фронтов, на которых Османская империя потеряла больше всего солдат за пределами своих границ.

Посол Турции в Киеве Ягмур Ахмет Гюльдере напомнил, что в составе 15-го корпуса Османской империи в Галиции сражалась дивизия, участвовавшая в битве при Чанаккале под командованием великого лидера Мустафы Кемаля Ататюрка.

По словам дипломата, комплексы находятся почти в полутора часах езды от города Львова, куда наблюдается наплыв туристов, в том числе и из Турции.

Гюльдере отметил, что еще два с половиной года назад дороги к комплексам были в плохом состоянии.

«В начале месяца по случаю визита главы МИД Турции господина Мевлюта Чавушоглу я вновь посетил комплексы и заметил, что дорожное сообщение значительно улучшилось», - сказал посол.

По словам Гюльдере, возглавляемая им дипмиссия планирует провести переговоры с администрацией города Львов с целью повысить турпоток из Турции к данным комплексам.

Меры, которые примут власти города, не только станут данью уважения к духовному наследию Турции, они также важны по той причине, что комплексы расположены недалеко от поселка Рогатин, где родилась Хюррем Султан (широко известная как Роксолана - "ОстроВ"), сказал посол.

Гюльдере напомнил, что в 2016 году во Львове прошли памятные мероприятия по случаю 100-летней годовщины гибели в Галиции солдат Османской империи, состоялся концерт музыкальной группы Mehter. Аналогичные мероприятия можно организовать и в будущем, добавил посол.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи