Вакцинируйтесь! Киев с 1 ноября вводит жесткие ограничения для невакцинированных

Киев с 1 ноября вводит строгие ограничения, поскольку столица по критериям достигла показателей красной зоны. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время  онлайн-брифинга 28 октября, - сообщает пресс-служба КГГА.

«Решение об отнесении города или региона к «красной» зоне принимает Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям. И мы обращаемся к правительству принять такое решение. Но хочу заявить, что столица в рамках своих полномочий вводит строгие ограничения, о которых мы заявляли раньше», – сказал Виталий Кличко.

Внедрят строгие ограничения в Киеве с понедельника, 1 ноября.

В частности, речь идет о следующих ограничениях: только с отрицательным ПЦР-тестом или COVID-сертификатом можно будет работать и посещать: заведения питания, отели, учреждения и заведения социальной защиты, спортзалы и фитнес-центры, ЦНАПы, управление труда и соцзащиты, управление пенсионного фонда А также проводить массовые мероприятия, посещать торгово-развлекательные центры. Дети и подростки посещают ТРЦ только с родителями, которые привиты или имеют отрицательный ПЦР-тест.

По словам мэра, столичные школьники с понедельника за парты не возвращаются. После каникул с 1 ноября учебный процесс возобновится в дистанционном режиме. Это касается всех учащихся: с первого до одиннадцатого класса. В таком режиме школы будут работать для улучшения эпидемиологической ситуации в городе. Это решение город принял после консультаций с Министерством образования и Министерством здравоохранения.

Что касается садиков, то они продолжат работать, но соблюдая правила «красной» зоны. При вакцинации 100%-ной персонала заведений.

«Общественный транспорт закрывать мы не собираемся. Он будет работать. Но ездить в нем должны пассажиры, имеющие сертификат о вакцинации или отрицательном ПЦР-тесте. Проверять эти документы не будут на входе в транспорт. А выборочно – специальные группы правоохранителей. Мы вводим эти строгие ограничения, потому что нет других вариантов, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей. Чтобы не допустить и коллапс медицинской системы, которая может не выдержать такого наплыва больных. Поэтому я еще раз обращаюсь ко всем: вакцинируйтесь! Защитите себя и своих близких! Только так мы можем остановить быстрое распространение агрессивного вируса. Не слушайте страшилки и, мягко говоря, неразумную пропаганду! Соблюдайте правила! Вакцинируйтесь! Берегите себя!» – подчеркнул Виталий Кличко.

Также он отметил, что на сегодня в столице койки с кислородом в столичных больницах уже третий день подряд заполнены на  более 66%, что соответствует критерию «красной» зоны. По словам мэра, на сегодняшний день в городе к приему больных коронавирусом подготовлены более 6 тысяч коек. Из них более 90 процентов в коммунальных медучреждениях обеспечены кислородом. Также в столице есть около 500 аппаратов искусственной вентиляции легких. Заполненность кроватей на сегодняшний день составляет почти 63 процента. А в отдельных больницах – 99-100 процентов. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи