Возможна диверсия: правоохранители уже занимаются проблемой нехватки кислорода в COVID-больницах - Радуцкий

Украинские правоохранители проверяют версию о диверсии в связи с дефицитом кислорода для инфицированных коронавирусом. Об этом сказал нардеп глава комитета Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в эфире "Украина 24".

"Первое - это то, что... И сегодня уже СБУ и силовые структуры начали заниматься этим вопросом, потому что есть подозрения, что это может быть также диверсия, потому что почему-то именно на прогнозируемый пик эпидемии два самых мощных кислородных завода стали на техническую профилактику. На просьбу правительства перенести техническую профилактику там ответили, что это невозможно. Заводы пока стоят, но уже 2 ноября выходят из профилактики ", - сказал он.

По его словам, в стране все кислородные заводы - частные.

"К сожалению, это частные заводы - в стране все кислородные заводы частные. На сегодняшний день такого, чтобы остановился кислород, не было ни в одной области. В Одессе, например, в этой больнице уже разобрались. Там есть политическая составляющая, а кислород был. Я сегодня разговаривал с Одесской госадминистрацией и облсоветом. Там не все так просто – пусть правоохранительные органы и областная администрация разбираются. Концентраторы там были в больницах. Даже если кислорода в баллоне не было, там были концентраторы. Это очень непростой вопрос по Одессе", – заявил он.

Также Михаил Радуцкий отметил, что сейчас Украине нужно 344 тонны кислорода в сутки на всю страну. "К тому же "Дельта", а сейчас мы уже имеем "Дельта+"... Они очень сильно повышают процент кислородозависимых пациентов - на 10-15% увеличилось их количество... Минздрав, к сожалению, не руководит кислородными заводами, но в ручном экстренном режиме сегодня решает вопрос по Чернигову, другим областям. На сегодняшний день первые 160 тонн кислорода мы получили от Польши...", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Одессе пациентов одной из больниц пришлось среди ночи эвакуировать в другое медучреждение. Причиной этому стало нехватка кислорода для больных. Отмечается, что о том, что в больнице может наступить критическая ситуация с кислородом, медики сообщили в Министерство здравоохранения накануне. Перебои с кислородом произошли в областном центре социально значимых болезней на улице Михайловского. Это медучреждение сегодня выполняет функции больницы, где лечение проходят пациенты с COVID-19.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи