Донецкий политех стал третьим в рейтинге лучших ВУЗов Украины

Лучшими вузами Украины являются Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко. Третье место занял Донецкий национальный технический университет совместно с Киевским национальным экономическим университетом им. Вадима Гетьмана. Об этом сегодня на презентации проекта Рейтинг ВУЗов «Компас-2009» сообщила менеджер по проектам компании «Систэм Кэпитал Менеджмент» Наталья Кривулина.

«Учитывая демографическую ситуацию, учитывая кризис, университеты не могут не реагировать на эти тенденции. Университеты начинают конкурировать между собой за студентов. Украина в свою очередь не может оставаться в стороне от международных процессов, и Украине, как и другим странам нужны настоящие профессионалы. Без этого экономическая стабильность и рост невозможны», - сказала менеджер по проектам СКМ Наталья Кривулина.

Она также отметила, что проект нацелен на определение вузов, обучение в которых имеет наибольшую практическую ценность, а также гарантирует выпускникам надежные перспективы трудоустройства.

Первое место заняли два вуза - Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный ун-т им. Т. Г. Шевченко. Второе место - Национальный университет «Киево-Могилянская академия». Третье - Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана. Четвертое – Национальный университет «Львовская политехника». Пятое – Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» и Киевский национальный университет строительства и архитектуры. На шестом месте Донецкий национальный университет.

В региональном рейтинге Востока Украины на первом месте Донецкий национальный технический университет, на втором Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", на третьем Донецкий национальный университет.

Как сообщила Н.Кривулина, участниками проекта «Компас–2009» стали 234 украинских ВУЗа 3-4 уровня аккредитации, которые осуществляют подготовку бакалавров, специалистов и магистров по 5 направлениям: бизнес/экономические специальности, юриспруденция, инженерно-технические специальности, информационные технологии (IT), архитектура/строительство.

Для рейтинга ВУЗов «Компас» была разработана специальная методология, которая учитывает информацию, полученную в результате комплексных социологических исследований. Такие исследования оценивают степень соответствия услуг в сфере образования требованиям рынка труда, а также – общую оценку ВУЗов такими целевыми аудиториями, как работодатели (представители крупного и среднего бизнеса), выпускники (выпускники украинских ВУЗов 2003-2008 гг.), работодатели - эксперты (представители предприятий, в деятельности которых участвуют специалисты обозначенных направлений). В ходе исследования было опрошено 1000 крупных и средних работодателей и 1200 выпускников ВУЗов по всей территории Украины.

Проект «Рейтинг ВУЗов «Компас - 2009» был реализован в соответствии с откорректированной методикой при поддержке ведущих экспертов Академии педагогических наук Украины, Министерства образования и науки Украины, Мирового Банка, Исследовательского центра «БЭСТ», Конфедерации работодателей Украины, Государственного центра занятости, а также Фонда «Эффективное управление». Методика составления Рейтинга прошла экспертизу отечественных и международных экспертов в области образования и рынка труда. Составителем Рейтинга выступил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Проект СКМ «Рейтинг ВУЗов «Компас», реализуется при поддержке Благотворительного Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в партнерстве с журналом «Корреспондент» и ежедневной газетой «Сегодня».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи