Итоги среды на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 27 октября со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 9 нарушений режима прекращения огня, 2 из которых - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения, - сообщает штаб ООС. Вблизи Гранитного оккупанты произвели два обстрела из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибра 120 мм. В направлении Луганского враг дважды вел огонь, используя гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы. Возле Новотошковского противник открывал огонь из стрелкового оружия. В сторону Новолуганского наемники применили ручные противотанковые гранатометы. В районе Лебединского обстрелы велись из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Недалеко от Широкого враг открывал огонь из станковых противотанковых гранатометов. Кроме того, возле Гранитного российские наемники с помощью беспилотного летательного аппарата совершили сброс неизвестных взрывных устройств. В результате вражеских действий один военнослужащий получил ранение, несовместимое с жизнью. На вражеские вооруженные провокации наши защитники открывали ответный огонь и подавили огневые точки противника, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

Украинские военные на Донбассе 26 октября впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Об этом 27 октября сообщил Генштаб ВСУ. Сообщается, что 26 октября, с начала обстрелов на Донбассе, ОБСЕ выдвинуло требование к боевикам Российской Федерации о прекращении огня и направило ноту по дипломатическим каналам, но оккупанты никоим образом на это не отреагировали. Чтобы заставить врага прекратить огонь, главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный отдал приказ применить Bayraktar. "Беспилотный летательный аппарат не пересекал линии соприкосновения и управляемой бомбой уничтожил одно орудие из расчета российско-оккупационных войск", - отметили в Генштабе ВСУ. После этого обстрелы украинских позиций прекратились.

Бывшая врач из оккупированного Донецка Ольга Политова рассказала о том, что ей пришлось пережить в застенках оккупантов "ДНР". Ее историю разместила "Медійна ініціатива за права людини" в Фейсбуке 27 октября. "То, что я женщина, не имело никакого значения и влияния. Меня избивали и не сторонились того, что по возрасту я им в матери гожусь. Таких понятий, как возраст и пол, там нет", – рассказала бывшая заложница. До начала вооруженной агрессии РФ на востоке Украины Ольга работала врачом в Донецке. Политова вынуждена была перевестись на подконтрольные правительству Украины территории – в Центр первичной медико-санитарной помощи в прифронтовом поселке Очеретино. Боевики захватили ее в плен 13 ноября 2015 года, когда она ехала в Донецк.


В отдельных районах Донецкой области (ОРДО) за сутки выявлено еще 1198 случаев заболевания COVID-19, - сообщил фейковый "минздрав ДНР". Кроме того, за сутки еще 92 больных скончались. Оккупанты также сообщили, что лечение (стационарное и амбулаторное) проходят 14 502 пациента. Также за сутки выявлено 242 случаев "обычных" пневмоний, из них госпитализированы 135 больных. Всего на лечении находятся 3868 пациентов с пневмониями, из них 1809 - на кислородной поддержке (+74 за сутки).

На оккупированной Луганщине за сутки зарегистрировано еще 186 случаев заражения коронавирусной инфекцией, пишут сепаратистские СМИ. Также сообщается о еще 46 летальных случаях за прошедшие сутки.

Более 56 тонн гуманитарного груза доставили грузовые автомобили Международного комитета Красного Креста на неподконтрольную часть Донбасса 27 октября. Об этом сообщает Министерство Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Грузовые автомобили перевезли «гуманитарку» через контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое».

В Ворошиловском районе оккупированного Донецка авто сбило женщину с ребенком на пешеходном переходе. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин. "В Ворошиловском районе по пр. Ильича произошло ДТП. На пешеходном переходе водитель легкового автомобиля сбил мать с 5-летним ребёнком, которые следовали в детский сад. Мальчик погиб на месте, мать госпитализирована...", - констатировал Кулемзин.  

Боевики так называемой "ДНР" заявили, что в Кировском районе оккупированного Донецка была попытка "взрыва" нефтебазы, которая, по их версии, ранее уже подвергалась взрыву в сентябре этого года. По их словам, "беспилотный летательный аппарат с прикрепленным взрывным устройством упал на одну из цистерн нефтебазы, но сразу не сдетонировал". "Однако при попытке обезвредить СВУ произошел взрыв из-за взведенного детонатора, который был запрограммирован на определенное время", - пишут оккупанты, добавив, что "жертв и масштабных последствий удалось избежать". В местных пабликах горожане пишут, что "никакого взрыва не было" и "постановкой пытаются скрыть кражу ГСМ": "Хаха, пустые же резервуары были, то самое чувство, когда украли ГСМ и нужно чет придумать, чтобы это узаконить»; "Но бензин все равно подорожает..."; "Происки укропии - универсальная и удобная причина для сокрытия фактов воровства". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи