В Украине открыто 800 уголовных производств касательно поддельных "ковидных" сертификатов

В Украине уже открыто 800 криминальных производств касательно поддельных сертификатов или тестов на коронавирус. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в эфире "Свобода слова" на ICTV, - сообщает "УП".

Венедиктова рассказала, что по данным на 23 октября в Украине открыто около 800 производств по поддельным сертификатам или тестам на коронавирус. Генпрокурор подчеркнула, что ответственность понесут как покупатели, так и продавцы таких "документов". В свою очередь глава Министерства внутренних дел Денис Монастырский отметил, что 1200 мобильных групп по всей Украине могут проверять подлинность сертификата. Глава МВД уверяет, что поддельные сертификаты "точно будут обнаружены".

"Для министерства внутренних дел это тот фокус, на который я лично направляю и полицию, и пограничников. Большинство случаев, когда киберполиция проявляла предложения по поддельным сертификатам - это банальное мошенничество. В 90% случаях граждан просто обманывают, выманивают 100 или 200 долларов за поддельный сертификат. Второе - это эффект фотошопа, когда просто рисуется картинка или QR-код, который никуда не ведет. В таком случае планшетом полицейского или на границе пограничник обнаруживает, что он не привязан к базе, и сразу человек едет в райотдел полиции. На прошлой неделе таких фактов было выявлено более 300, сейчас мы говорим о более 800", - отметил министр.

Как сообщалось ранее,  22 сентября Кабинет министров поддержал проект закона, который предусматривает крупные штрафы и тюрьму за подделку ковидной документации. 27 сентября Минздрав призвал местные власти отстранять от работы руководителей медучреждений, где зафиксируют подделку документов о вакцинации против COVID-19 или результатов анализов.

 

Из-за поддельных сертификатов о вакцинации бывшего нардепа Надежды Савченко и ее сестры начато уголовное производство.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи