Россия пока не планирует увеличивать объемы поставок газа в Европу

Российский монополист "Газпром" подтвердил оценку поставок газа в Европу и Турцию в 2021 году на уровне 183 млрд куб. м. Об этом заявила генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова,  -  сообщает LIGA. net со ссылкой на Интерфакс.

"Мы по-прежнему придерживаемся оценки, согласно которой объем поставок газа Газпрома в Европу и Турцию по итогам года может составить до 183 млрд куб. м. При этом, после первого полугодия мы скорректировали прогноз средней цены на 2021 год до уровня порядка $270 за тыс. куб. м. В 2022 году объем поставок будет зависеть, главным образом, от погодного фактора и конъюнктуры рынка СПГ", – сказала она.

Бурмистрова еще раз напомнила позицию российской власти о преимуществах долгосрочных контрактов на газ с привязкой к нефтяным ценам.

Как сообщалось ранее, 13 октября 2021 года Европа начала отбор газа из подземных хранилищ с минимальным уровнем заполненности – 77,06%. В октябре 2021 года "Газпром" также не выкупил дополнительную транзитную мощность через Украину. Также российский монополист отказался бронировать дополнительную транзитную мощность на ноябрь.

22 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина предложила России скидку на доставку природного газа в Европу, чтобы увеличить поставки и облегчить энергетический кризис в регионе. Украина готова прокачивать дополнительно 55 млрд кубометров газа в Европу сверх 40 млрд кубометров, которые Газпром покупает согласно транзитному контракту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи