Непривитых чиновников и педагогов будут отстранять от работы с 8 ноября

Чиновников и педагогов, которые не вакцинированы от COVID-19, будут отстранять от работы с 8 ноября. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1096 от 20 октября 2021 года.

"На время такого отстранения оплата труда работников и государственных служащих осуществляется с учетом части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины, части первой статьи 1 Закона Украины "Об оплате труда" и части третьей статьи 5 Закона Украины "О государственной службе", - говорится в постановлении.

Отстранение работников осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя с обязательным доведением его до сведения лицам, которые отстраняются.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко говорил, что за отказ от обязательной вакцинации от коронавируса сотрудники (педагоги и чиновники) будут отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Срок отстранения устанавливается до устранения его причин.

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень профессий для обязательной вакцинации:

- работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

- работники местных государственных администраций и их структурных подразделений;

- сотрудники вузов, колледжей, профтехов и школ, в том числе учреждений специальных, дошкольного и внешкольного образования, а также научных учреждений.

Позже в МОЗ пообещали расширить этот список профессий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи