Оккупанты ОРДЛО пытаются навязать свою повестку дня заседаний ТКГ в стиле: "Украина всем должна"

Оккупационные власти ОРДЛО пытаются навязать свою повестку дня заседания ТКГ. Это следует из заявления несуществующей так называемой "в делегации ДНР на переговорах".

Представители незаконных псевдообразований оккупированного Донбасса заявляют, что "переговоры рабочих групп по обсуждению политических, гуманитарных, экономических вопросов, а также вопросов в сфере безопасности планируются к проведению 26 октября".

При этом они вбрасывают в информационное пространство якобы согласованную "повестку дня". Если верить оккупационным властям, на заседании подгрупп планируется обсуждение исключительно агрессивных действий подразделений ООС.

"В частности, на заседании Контактной группы (не самом деле Трёхсторонней группы, в состав которой не входят представители ОРДЛО – "ОстроВ") планируется обсуждение следующих тем: выработка механизмов исключения прецедентов, связанных с захватом представителей СЦКК в действующем составе; рост количества нарушений режима прекращения огня со стороны ВФУ; согласование итогового проекта дорожной карты с учетом обновленной версии документа со стороны Республик; выполнение украинской стороной своих обязательств по вопросам в рамках гуманитарной повестки; консолидация позиций относительно проекта регламента ведения переговоров в рамках Минского процесса", - фантазируют оккупанты.

Такая, более, чем вольная трактовка повестки дня, озвученная не уполномоченными на это террористическими организациями может считаться провокацией и поводом обвинить Украину в срыве заседания ТКГ. 

Как сообщалось ранее, террористические "ДНР/ЛНР" после ухода в декабре 2017 года российских офицеров заявили о создании собственных "представительств" при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня и изъявили желание сотрудничать с миссией ОБСЕ. Официально никаких представительств террористических "республик" в Совместном центре нет и быть не может. В отчетах СММ ОБСЕ их называют "членами вооруженных формирований с повязками СЦКК". До демарша России Центр насчитывал 128 офицеров ВСУ и ВС РФ. Они работали в 16 группах контроля – по 8 на подконтрольной Украине территории и в зоне оккупации. После принятия в Минске в июле 2020 года решения о полном и всеобъемлющем перемирии украинская сторона настаивает, чтобы российские офицеры вернулись в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи