Украина разрешит консулу России посетить арестованного с оружием в руках боевика "ЛНР"

Украина предоставит представителям российских дипломатических учреждений доступ к задержанному на Донбассе гражданину РФ, члену так называемой "ЛНР" Андрею Косяку. Об этом сказал журналистам на полях форума AEF министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, - сообщает УНН.

"Согласно международному праву, консул имеет право доступа к гражданину государства, которое он представляет. Такой доступ будет предоставлен", - отметил Кулеба.

Министр также подчеркнул, что заявления МИД РФ относительно Косяка (как гражданина России, воюющего против Украины – "ОстроВ") "безусловно, являются признанием того, что Россия… участвует и является единственной стороной международного вооруженного конфликта".

Как сообщалось ранее, 13 октября российские вооруженные формирования с повязками СЦКК под прикрытием проведения работ по разминированию осуществляли разведку оставленных позиций ВСУ. В результате оперативной группой ВСУ был задержан один из боевиков — гражданин РФ Косяк Андрей Валентинович, 1978 года рождения. У него было изъято оружие и боеприпасы.

Этот гражданин, среди прочего, подозревается правоохранительными органами Украины в совершении в 2010 году тяжкого преступления в соответствии со статьей 115 УК Украины (умышленное убийство). Позже суд Луганской области арестовал боевика.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи